Новости прокуратуры

По результатам проверки прокуратуры города Костомукши и.о.главы муниципального образования «Костомукшский городской округ» привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина.

В ходе проверки прокуратурой города Костомукши установлено, что 05.11.2019 в администрацию Костомукшского городского округа поступило обращение местного жителя по вопросу ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги в муниципальной квартире, принятия мер в отношении управляющей организации, нарушившей жилищное законодательство.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», 22.11.2019 заявителю было отказано в рассмотрении обращения по существу, хотя разрешение поставленных в обращении вопросов входило в компетенцию органа местного самоуправления. Тем самым, нарушено право на получение ответа от органов местного самоуправления по существу обращения.

В отношении исполняющего обязанности главы муниципального образования «Костомукшский городской округ» прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом органа местного самоуправления.

По результатам рассмотрения дела, мировым судьёй судебного участка № 2 г.Костомукши должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Постановление суда в законную силу не вступило.

По информации заместителя прокурора города Костомукши Александра Маркова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter