В Костомукше нетрезвый водитель осужден на 7 лет лишения свободы

Прокуратурой города Костомукши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть и причинение тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с представленными суду доказательствами, в ходе судебного следствия установлено, что в вечернее время 31 августа 2019 года осужденный управлял автомобилем ВАЗ 21060 в состоянии алкогольного опьянения. На улице Калевала выехал на обочину дороги, где сбил троих пешеходов. В результате аварии потерпевшая 1976 года рождения погибла на месте происшествия, вторая потерпевшая получила множественные травмы, переломы, причинившие тяжкий вред здоровью. Ещё один пострадавший получил травмы, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

Виновник с места ДТП скрылся, но был задержан сотрудниками полиции. Освидетельствование показало наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,91 мл на литр выдыхаемого воздуха. Судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действия квалифицированы по пунктам «а,б» части четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации–нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; сопряжено с оставлением места его совершения.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, по предложению государственного обвинителя назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Информация предоставлена помощником прокурора города Костомукши Николаем Семёновым

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter