Прокурором города Костомукши поддержано государственное обвинение по уголовному делу о совершении убийства

В соответствии с представленными суду доказательствами, в ходе судебного следствия установлено, что в ночь со 2 на 3 октября 2019 года, после совместного распития спиртных напитков на дачном участке 46-летний местный житель избил потерпевшего кулаками, после чего с помощью доски нанёс несколько ударов по голове и телу, а затем ещё несколько ударов обухом топора по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Виновный был задержан сотрудниками полиции, когда в нетрезвом состоянии за рулём автомобиля возвращался в город после совершения убийства. Он сразу пояснил, что убил своего знакомого, показал место преступления.

Обвиняемый ранее был неоднократно судим, в том числе за совершение преступления, связанного с повторным управлением автомобилем в состоянии опьянения и за повреждение чужого имущества.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и статьёй 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации –управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Информация предоставлена прокурором города Костомукши Владимиром Ушановым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter