Хочешь быть экскурсоводом – пройди аккредитацию!

31 января в Центре Культурного Развития «Среда» прошел совместный семинар по вопросам развития туризма с участием специалистов туристического бизнеса и представителей местной администрации.

Основным спикером встречи выступила специалист Информационного туристского центра Республики Карелия Елена Кузнецова. Она отметила, что этот год особенный, так как Республика Карелия отмечает 100-летний юбилей со дня своего образования. В рамках празднования этого события планируется проведение различных культурных мероприятий. Ближайшим из них станет XIV Международный этнофестиваль "Земля Калевалы-2020", который пройдет 28 февраля в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости. Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться, заполнив заявку на сайте: www.kalevala-fest.ru. На фестивале будут организованы концерты, конкурсы, мастер-классы и научно-деловая программа.

В ходе семинара участники, также, обсудили и проблемные вопросы, связанные с организацией приема туристических групп. Новостью для всех собравшихся стало сообщение о вступлении в силу с марта текущего года на территории Карелии, законного требования об обязательной аккредитации экскурсоводов. Как пояснила Елена Кузнецова, без аккредитации экскурсовод не будет иметь право проводить экскурсии. Тем, кто нарушит данное требование, придется заплатить штраф. В связи с этим представители туристического бизнеса отметили важность организации специальных обучающих курсов для экскурсоводов в ближайшее время.

По информации пресс-секретаря администрации КГО Артура Алексеева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter