Образование без границ

13 декабря состоялось последнее в этом году заседание Совета по делам инвалидов при Главе Костомукшского городского округа, в ходе которого обсуждался широкий круг вопросов, касающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

По информации управления образования, на сегодняшний день на территории городского округа 74 ребенка с ОВЗ и инвалидностью получают различные коррекционные услуги через систему дошкольного образования, из них 19 детей посещают общеразвивающие группы, а 55 детей занимаются в специальных группах компенсирующей направленности на базе д/с «Березка» и «Сказка».

В этом году в д/с «Сказка» завершили обучение 11 человек из группы для детей с нарушениями речи. Выпускники этой группы показали высокий процент речевой нормы. Начиная с 2016 года в рамках государственной программы «Доступная среда» реализуются мероприятия по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. В текущем году д/с «Березка» получил необходимое финансирование, на которое были установлены пандус с перилами, тактильная плитка и кнопка вызова персонала на входных дверях с дополнительной надписью шрифтом Брайля (фр. Braille) — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям. По состоянию на 1 сентября 2019 года всего в общеобразовательных учреждениях города обучаются 184 ребенка с ОВЗ и инвалидностью, которые обеспечены всем необходимым учебно - методическим материалом.        

С информацией о ходе исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» выступила начальник управления городского коммунального хозяйства и строительства администрации Костомукшского городского округа - Бункина Ольга Евгеньевна.

В заключении участники заседания подвели итоги работы Совета в уходящем году и утвердили планы на 2020 год. 

По информации пресс-секретаря администрации КГО

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter