Внимание! Руфинг-опасное увлечение подростков!

Руферы — это современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений. Руферство заключается в проникновении и исследовании различных труднодоступных объектов.

И здесь возникает такой момент. Статус руфера начинает расти, когда человек посетил какой-то строящийся или закрытый объект, довольно высокий, сделал фотографию и выложил ее в Сеть. Посещение этих объектов является незаконным, это правонарушение. Большое количество сообщений приходит о гибели руферов.

В настоящее время желание сделать необычное селфи подстегивает молодых людей забраться на какую-то высотку или историческое здание, что может привести к печальным событиям. Зачастую проникновение на такие объекты происходит не всегда законным путем.

Уважаемые родители!

Помните, что от природы де­ти беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения подростков на объектах повышенной опасности: строительных площадках, заброшенных зданиях, а так же на крышах высотных домов.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся объектах.

В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

Многим подросткам свойственна тяга к рискам. Юноши и девушки находятся в фазе гормональной перестройки. Адреналин им просто необходим, но в этом возрасте также снижено и чувство собственного самосохранения, что провоцирует особо опасные игры с собственной жизнью.

Выкладывание личных фото становится элементом статуса и способа доказать свою значимость, показать другим, какой он крутой, раз забирается на рискованную высоту без страховки. Доходит до абсурда: ребята забираются на немыслимую высоту, чтобы сфотографироваться, повиснув на карнизе или держа девушку за руку, пока она болтает ногами на многометровой высоте. Осознают ли они всю опасность? Нет! Многие не осознают, к чему может привести неосторожность.

Приучайте ребенка дорожить своим здоровьем! Помните: нет ничего дороже человеческой жизни!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter