Жителей Костомукши приглашают помочь пациентам с лейкозом и стать потенциальными донорами костного мозга. 

Акция по набору доноров костного мозга пройдет в Костомукше 5 ноября с 15 до 19 часов в Центре “Среда”. Организаторы приглашают горожан посетить лекцию о помощи пациентам с лейкозом и внести личный вклад - стать потенциальными донорами.  

Вступить в регистр доноров просто: достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. Важно: за полтора часа не есть, не пить, не курить, не жевать жвачку.

В ряде случаев пересадка клеток костного мозга - последняя надежда на выздоровление для сотен пациентов с лейкозом. Чтобы подобрать донора, подходящего по генетическим параметрам, врачи обращаются в специальные базы с данными потенциальных доноров - в регистры. Вероятность найти совместимого донора - всего 1:1000. К тому же национальность также влияет на вероятность совпадения. В настоящий момент регистр России составляет около 100 тыс доноров (для сравнения, в Германии - 7,5 млн человек). Поэтому ежегодно проводится не более 400 пересадок клеток костного мозга пациентам с лейкозом, в то время как в таких операциях нуждаются порядка 4 000 пациентов. 

Чтобы стать потенциальным донором, достаточно заполнить несколько документов и сдать мазок из  полости рта для определения параметров совместимости. 

Сделать это жители Костомукши смогут на акции 5 ноября.

В будущем, когда появится пациент со схожими параметрами, потенциального донора “активируют”: предлагают стать донором реальным и, если он согласен, приглашают на медобследование.  Если по итогам обследования выяснится, что процедура сдачи клеток костного мозга донору не навредит, то определяется дата донации. Процедура сдачи клеток костного мозга осуществляется одним из  двух способов: либо из тазовой кости под общим наркозом, либо путем отсеивания кроветворных клеток из периферической крови (способ похож на сдачу крови). В любом случае, уже в этот же день донор готов покинуть медицинское учреждение, а для пациента начинается долгий путь восстановления. В случае благоприятного исхода спустя 3 года после пересадки клеток костного мозга донор и спасенный им пациент смогут встретиться. 

Вступить в регистр потенциальных доноров жителей Костомукши приглашают 5 ноября, с 15 до 19 часов в Центре культурного развития “Среда” (ул. Надежды, 5

Чем больше регистр, тем больше шансов на выздоровление у пациентов с лейкозом!  

 

Подробнее о донорстве костного мозга - #донорскийликбез https://vk.com/topic-3970381_34882318 и http://bmdonego.ru/kak-stat-donorom-kostnogo-mozga  

Картинки: 

комикс и фотографии https://drive.google.com/folderview?id=1FwuBvw5GnF9R0MCtC8uq-I_I6XpbaSFp

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter