Инвалидам по слуху закуплена качественная современная электроника

Отделение Фонда продолжает работу по обеспечению льготной категории граждан с нарушением слуха техническими средствами реабилитации.

За 9 месяцев текущего года в отделение Фонда по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации от инвалидов по слуху поступило 599 заявлений. На закупку слуховых аппаратов различных модификаций, телевизоров для приема программ со скрытыми субтитрами, сигнализаторов звука со световой и вибрационной индикацией, телефонных устройств с текстовым выходом было направлено более 5,3 млн рублей. Кроме того, отделением Фонда выплачены компенсации 148 инвалидам за самостоятельно приобретенные ушные вкладыши индивидуального изготовления и слуховые аппараты на общую сумму более 830 тысяч рублей. Исполнено 26 заявок (на 810 часов) на оказание услуг по сурдопереводу.

В ближайшее время инвалиды по слуху получат от регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Карелия телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами для комфортного просмотра телепередач. Эти телевизоры обладают жидкокристаллическим широкоформатным экраном диагональю 54 см, имеют возможность принимать сигналы телетекста основных общероссийских телеканалов, обеспечены поддержкой телевизионных стандартов HDTV и цифрового стандарта вещания.

Напоминаем, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации (ТСР) осуществляется на основании заявления и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

С заявлениями на обеспечение необходимо обращаться в отделение Фонда по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная д. 49. Для удобства граждан прием заявлений осуществляется уполномоченными в районах республики. Можно также обратиться через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг. По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации в отделении Фонда работает «горячая линия»: 79-10-33

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter