Прокуратура информирует

Прокуратурой города Костомукши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22 летнего жителя Вологодской области, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

В соответствии с представленными суду доказательствами установлено, что осужденный, который временно проживал в Костомукше и работал на местном предприятии оператором станка с программным управлением, в апреле 2019 года незаконно приобрёл в целях дальнейшей реализации наркотическое средство гашиш массой 23,5 грамма, которое продавал своим знакомым в подъезде жилого дома по месту временного проживания. Во время задержания и в ходе обыска в квартире наркосбытчика было изъято наркотическое средство гашиш массой более 17 грамм, портативные электронные весы и приспособления для употребления гашиша, на которых по результатам экспертизы были обнаружены следы наркотических средств.

Действия осужденного квалифицированы по части третьей статьи 30 и пункту "Б" части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

По предложению государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

______________________________________________________________________________________________

Прокуратурой города Костомукши выявлены нарушения федерального законодательства о контрактной системе в работе Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Костомукшский».

В ходе проверочных мероприятий установлено, что при осуществлении закупочной деятельности не соблюдались требования, установленные пунктом вторым статьи 72 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые ограничивают право государственных заказчиков на осуществлении закупок путем проведения запроса котировок, если стоимость работ или услуг превышает на 10% совокупный годовой объем закупок.

В нарушение указанных требований, в 2018 году учреждением осуществлена закупка горюче-смазочных материалов на сумму 499 000 рублей без проведения конкурсных процедур.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором города Костомукши принято решение о возбуждении в отношении исполняющего обязанности директора учреждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – принятие решения о способе определения поставщика товаров, в случае, если определение поставщика в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно определяться путём проведения конкурса или аукциона.

Материалы проверки направлены для рассмотрения в Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

По результатам рассмотрения постановления прокурора, должностному лицу назначен штраф в размере 25 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Информация предоставлена помощником прокурора города Костомукши

Николаем Семёновым (81459) 529-10

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter