Разбойное нападение

Прокурором города Костомукши утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о разбойном нападении на несовершеннолетнего.

Как сообщили в прокуратуре города, обвинение по делу предъявлено 45 летнему жителю Муезерского района Республики Карелия, который ранее был неоднократно судим за совершение хищений. По версии следствия, 02 августа 2019 года он спал в подъезде жилого дома в г. Костомукше, в утренние часы попросил 15 летнего потерпевшего, который возвращался домой из поликлиники, вынести ему стакан воды, после чего прошёл вслед за ребёнком в квартиру, где стал угрожать потерпевшему ножом, а затем похитил из квартиры сотовый телефон и другое имущество на сумму более 14 000 руб. Ребёнок не пострадал, поскольку закрылся в ванной комнате и сообщил о случившемся матери по телефону. Благодаря обнаруженным на месте происшествия следам пальцев рук злоумышленника, удалось оперативно установить его личность. Уже на следующий день он был взят под стражу, хотя при задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции и пытался скрыться в лесном массиве, но был задержан.

Действия виновного квалифицированы по части второй статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Костомукшский городской суд. Виновному грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

Информация предоставлена прокурором города Костомукши Владимиром Ушановым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter