Начинается прививочная кампания против гриппа!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах информирует о поступлении в ГБУЗ «Межрайонная больница № 1» вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения, а также вакцины «Совигрипп» для детей и беременных.

Субъединичная вакцина Совигрипп используется для активной профилактической иммунизации против сезонного гриппа, применяется вакцина без консерванта у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и у беременных женщин во II-III триместра беременности; вакцина с консервантом – у взрослых с 18 лет.

Это вакцина является инактивированной, не содержит в своем составе живые вирусы гриппа. Антигены вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и В связаны с адъювантом-веществом наличие которого повышает устойчивость не только к вирусам гриппа, но и к другим респираторным инфекциям. Состав вакцины «Совигрипп» обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и решению ЕС по составу гриппозных вакцин на сезон.

Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми.

В соответствии с инструкциями по применению препаратов возможно развитие реакций, которые  свидетельствуют о выработке организмом иммунитета:

  • местные реакции: болезненность при пальпации, уплотнение, отек и гиперемия кожи в месте введения;
  • системные реакции: субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки, таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

- дети, посещающие дошкольные и образовательные учреждения;

- лица старше 60 лет;

- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременные женщины;

- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, торговли, общественного питания, транспорта, учебных заведений;

- призывники;

- военнослужащие, сотрудники полиции.

Вакцинация это эффективное средство профилактики тяжелого течения заболевания гриппом и осложнений.

Осложнения гриппа: пневмонии, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, поражение печени, сердца, токсико-аллергический шок.

С эпидемиологической точки зрения наиболее важна «семейная вакцинация» детей и их родителей.

По вопросам проведения вакцинации предлагаем Вам обращаться в ГБУЗ «Межрайонная больница № 1»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter