Фестиваль уснувших деревень «Кончезерская слобода» состоится в старинном селе Кончезеро

Третий фестиваль уснувших деревень «Кончезерская слобода» состоится в старинном селе Кончезеро.
Уникальное место проведения фестиваля: в исторической части села Кончезеро, на территории, сохранившей до наших дней масштаб и характер старинной заводской слободы. Возле корпусов чугунолитейного завода, который был построен по указу Петра I в 1707 году. Рядом с другим историческим артефактом, заводской часовней-беседкой второй половины XIX века. Специально в день фестиваля состоится молебен в недавно отреставрированном Храме Святой Троицы, построенном для заводского населения в 1865-1866 гг.

Объединяя эпохи, времена и события, происходившие на территории слободы и за ее пределами, программа фестиваля включает несколько сюжетов из разных столетий. Ее дополнят разноплановые тематические площадки: от ярмарки ремёсел и декоративно-прикладного творчества до Петровской ассамблеи яствами и угощениями и сельского совхозного праздника с рынком и народными гуляньями. Вас ждут кузнечный интерактив, соревнования уличных художников и мастер-классы по граффити, плетению из кожи, бересты, ивовой лозы, резьба по дереву, роспись пряников и другие занятия, а также экскурсии по историческим местам села Кончезеро, игры и конкурсы. Завершением фестивальной программы на территории железных промыслов станет выступление легенды фолк-рок-метал андеграунда, уникального рок-коллектива «Тролль гнёт ель».
Ждем вас в заводской слободе села Кончезеро 17 августа! 
Фестиваль уснувших деревень «Кончезерская слобода» проводится при широкой поддержке и с участием общественности, Администрации Кондопожского муниципального района и Кончезерского сельского поселения, Управления по туризму Республики Карелия, ГБУ «Информационный Туристский Центр Республики Карелия», Министерства культуры Республики Карелия и регионального отделения ОНФ в Республике Карелия.
Официальная группа мероприятия - Фестиваль уснувших деревень КОНЧЕЗЕРСКАЯ СЛОБОДА

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter