Итоги прямого эфира на местном радио главы КГО

В четверг 25 июля на местном радио состоялся прямой эфир с главой Костомукшского городского округа Анной Бендиковой, которая рассказала о следующих основных темах:

  1. Отключение горячего водоснабжения
  2. Строительство стадиона возле Гимназии
  3. Ремонт городских дорог
  4. Первый резидент ТОСЭР
  5. Меры поддержки предпринимателей
  1. Отключение горячего водоснабжения

В настоящее время в городе уже активно проводятся текущие работы по ремонту тепловых сетей к подготовке нового отопительного сезона. В этом году период планового отключения горячей воды составит две недели с 29 июля по 11 августа. Понимая все неудобства, с которыми приходится ежегодно сталкиваться жителям нашего города, администрация КГО ставит задачу уменьшить период отключения горячего водоснабжения на ближайшую перспективу.

  1. Строительство стадиона возле Гимназии

У подрядчика на начальном этапе возникли определенные сложности с выполнением работ, но в настоящее время строительство стадиона возобновлено. Подрядная организация ООО «Каньон» официально уведомила администрацию КГО о возобновлении работ и составила новый график их выполнения. Срок окончания строительства сдвинулся с 31 августа на конец сентября 2019 года. Со стороны местной администрации новые сроки выполнения контракта будут тщательно отлеживаться, вплоть до повторного расторжения договора в одностороннем порядке, в случае малейшего их нарушения. До наступления нового учебного года 1 сентября все земляные работы, связанные с использованием строительной техники должны быть завершены.

  1. Ремонт городских дорог

В этом году ситуация с дорожным ремонтом в городе такая же, как и в прошлом. Ремонт полотна начал производиться с конца июля. Это связано с тем, что компания ООО «Инкод», которая занимается дорожными ремонтами, в первую очередь осуществляет работы на объектах нашего градообразующего предприятия АО «Карельский окатыш». Тем не менее, как заверило руководство «Инкод», ремонт городских дорог будет завершен до конца августа текущего года.

  1. Первый резидент ТОСЭР

На территории Костомукшского городского округа появился первый резидент ТОСЭР – компания «Лапландия Транс», которая 15 июля 2019 года подписала соглашение с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия. Основное направление деятельности компании - производство продукции из древесных отходов. В ближайших планах -  инвестиции в расширение производства и создание новых рабочих мест.

  1. Меры поддержки предпринимателей

Фонд поддержки моногородов выделил Республике Карелия 80 млн. рублей. Эти средства будут направлены в Фонд по содействию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания).

Теперь костомукшские предприниматели смогут пополнить свои оборотные средства или приобрести основные средства на очень привлекательных условиях. Например, кредит от 100 000 до 5 000 000 рублей можно будет оформить под 3,75% годовых под поручительство и залог имущества. Программа вступает в силу с 30 июля 2019 года.

При этом существуют минимальные требования к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП):    

  • Регистрация налоговыми органами на территории РК, адрес места нахождения и регистрации на территории РК и/или осуществление деятельности на территории РК через филиалы или обособленные подразделения;
  • Наличие записи о субъекте в реестре МСП;
  • Отсутствие на дату подачи заявки просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам, пеням, штрафам;
  • Отсутствие ведения бизнеса в сфере игорного бизнеса, производства и (или) реализации подакцизных товаров, добычи и (или) реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

В ближайшее время управлением экономического развития будет организована встреча с руководителем микрокредитной компании Еленой Климчук, на которой предпринимателям подробно расскажут о порядке подачи документов для получения финансовой помощи. 

Следите за новостями!  

  

По информации пресс-секретаря администрации КГО  

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter