Консул Финляндии посетил Костомукшу

22 июля 2019 года в нашем городе с рабочей поездкой побывал консул Петрозаводского отделения генерального консульства Республики Финляндия господин Тарво Ниеминен со своей супругой.

 В начале своего визита консул встретился с главой Костомукшского городского округа Анной Бендиковой. В ходе встречи были затронуты  вопросы подготовки к проведению Международного форума в Костомукше. Глава подробно рассказала о возможностях по привлечению инвестиций, которые предоставляет статус территории опережающего социально-экономического развития «Костомукша» (ТОСЭР).

На территории КГО действуют 15 видов экономической деятельности, для которых существуют особый правовой и налоговый режимы. На сегодняшний день, пока, только одна компания зарегистрирована в качестве резидента ТОСЭР. Как сообщила Анна Бендикова, на прошлой неделе она принимала участие в Общероссийском Форуме по долгосрочному развитию моногородов, на котором было высказано предложение о предоставлении статуса резидента ТОСЭР уже действующим предприятиям, в том случае, если они создадут совершенно новый инвестиционный проект, отличный от их текущей деятельности.

В городе Костомукша уже долгое время работают два крупных предприятия с участием финских партнеров: «АЕК» и «Карелиан Вуд Кампани», с которыми уже обсуждались преференции и особые условия ТОСЭР. По мнению руководства этих компаний, на данный момент существенным ограничением в получении статуса резидента для действующих предприятий является создание большого количества новых рабочих мест. Если предложенные изменения будут приняты, то это ограничение будет снято. Со своей стороны, Тарво Ниеминен отметил важность этой темы, и предложил обсудить ее в более широком формате с представителями бизнес сообщества из Финляндии в рамках Международного Форума «Костомукша: новые возможности бизнеса», который будет проходить в городе Костомукше с 1 по 2 октября 2019 года. Он также добавил, что финская сторона придает большое значение предстоящему Форуму.

В завершении рабочей поездки, консул посетил совместное предприятие «АЕК», специализирующееся на изготовлении электропроводки для мировой автомобильной промышленности. Тарво Ниеминен впервые побывал на предприятии. Финансовый директор Римма Романова любезно рассказала об истории создания и текущих показателях компании, а затем провела обзорную экскурсию на производстве.

 По информации пресс-секретаря администрации КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter