Житель г. Костомукша привлечен к ответственности за распространение экстремистских материалов

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен житель г. Костомукша, 1979 года рождения, который на используемой им странице в социальной сети «В контакте», не имеющей настроек приватности, доступной для ознакомления неограниченному числу лиц, размещал материалы экстремистского характера.

 

Указанный житель Республики Карелия размещал в открытом доступе на своей странице в социальной сети «В контакте» аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Данные аудиозаписи содержали материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и принадлежности к какой-либо социальной группе.

5 июля 2019 года вступило в силу постановление Костомукшского городского суда Республики Карелия в отношении указанного гражданина РФ, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), с назначением наказания в виде административного штрафа.

При назначении наказания судом было учтено добровольное прекращение указанным лицом противоправного поведения. Правонарушитель самостоятельно удалил экстремистский контент.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter