Об итогах XLIV заседания Совета КГО

30 мая, состоялось очередное сорок четвертое заседание Совета Костомукшского городского округа. Перед началом заседания заместитель главы администрации КГО Сергей Новгородов торжественно вручил благодарственные письма жителям нашего города, которые принимали активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Благодарности были удостоены: коллектив группы барабанщиков МБОУ КГО СОШ №2 им. А.С.Пушкина» и руководитель Дробышевская Маргарита, Людмила Варавина, Залевская Татьяна, Лаптев Антон, Сняткова Наталья, руководство ресторана «Оазис», коллектив театральной студии «Родники» и руководитель Иванова Ирина, специалисты МКОУ ДО КГО «Центр внешкольной работы», Максим Безуглый, Валерий Кондратьев, Андрей Овечкин, Денис Поросин, Артем Чистяков. 

Основной вопрос, который стоял на повестке дня – изменения в бюджете Костомукшского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. По итогам обсуждения все корректировки бюджета на текущий год, предложенные администрацией, были приняты депутатами единогласно. По состоянию на 1 квартал 2019 года бюджет КГО исполнен с профицитом в сумме 9 938,0 тыс. рублей. Доходная часть составила 179 280,9 тыс. рублей, а расходная - 169 342,9 тыс. рублей. Муниципальный долг на 1 апреля 2019 года снизился по отношению к началу года на 3 795,3 тыс. рублей и составил 346 694,6 тыс. рублей. Снижение произошло в связи погашением бюджетных кредитов. Просроченных долговых обязательств Костомукшский городской округ на 1 апреля 2019 года не имеет. Руководитель финансового управления Жанна Стременовская сообщила, что в связи с поступлением дополнительных доходов, а именно платы от основного налогоплательщика за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 7 841,3 тыс. рублей, в бюджет КГО на 2019 год внесены корректировки. Расходная часть будет увеличена в сумме 3 997,8 тыс. рублей, из них два миллиона рублей планируется потратить на ремонт муниципальных дорог, а также 141,9 тыс. рублей направят на увеличение количества автобусных рейсов в летний период по маршруту г. Костомукша – п. Заречный.

В ходе обсуждения вопроса об установлении земельного налога  депутаты поддержали предложение управления экономического развития об установлении с 1 января 2020 года земельного налога со ставкой 1,5 % на территории Костомукшского городского округа в отношении земельных участков, занятых объектами социально-культурной сферы. Как пояснила начальник управления Зоя Бубнова, с 2015 года существовала льготная ставка земельного налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых объектами социально-культурной сферы и используемых ими для нужд образования, науки, здравоохранения и социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, культуры и искусства. В конце 2018 года Министерством имущественных и земельных отношений была проведена переоценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов Республики Карелия, по итогам которой, кадастровая стоимость данных земельных участков на территории Костомукшского городского округа снизилась в 15-20 раз. В этой связи управлением экономического развития было предложено отменить льготную ставку земельного налога.      

 

По информации пресс-секретаря администрации КГО

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter