25 апреля на улицах нашего города стартует акция «Георгиевская ленточка».

В 2019 году отмечается 74-я годовщина Великой Победы. Черно-оранжевая ленточка является неотъемлемым атрибутом традиционных памятных мероприятий. Это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Волонтеры вручат гостям и жителям города Костомукши георгиевские ленты и листовки о правилах их ношения.

Немного истории. Георгиевская ленточка - это память о двухцветной ленте к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Награда появилась в разгар Русско-турецкой войны, когда императрица Екатерина II учредила орден в честь Георгия Победоносца. Георгий Победоносец считается покровителем российского воинства.Черный и желтый цвета воспроизводят цвета государственного герба при Екатерине II: черный двуглавый орел на золотом фоне. Изображение Георгия как на государственном гербе, так и на самом кресте (награде) имели те же цвета: на белом коне белый Георгий в желтом плаще, убивающий копьем черного змея, соответственно, белый крест с желто-черной лентой. Вот истинное значение цветов ленты.
Образ георгиевской ленты был дорог народу и в советское время. В годы Великой Отечественной войны стало ясно, что надо возрождать и национальные геральдические традиции. Когда в 1945 году Советский Союз выиграл войну, появилась медаль «За победу над Германией», на орденской колодочке там тоже изображена георгиевская ленточка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter