Проблемы определены, пути решения найдены

17 января 2019 года в актовом зале мэрии состоялась совместная встреча руководства и специалистов городского округа с представителями дачных кооперативов и другими заинтересованными ведомствами под председательством заместителя главы КГО Сергея Новгородова.

Поводом для встречи послужил вопрос безопасного перехода от дачных кооперативов к городу и обратно, которые расположены за железнодорожными путями, в районе водоочистных сооружений (ВОС). Дело в том, что на территории кооперативов в своих домах, на постоянной основе проживает более ста человек, большая часть это семейные люди. Дорога, по которой дети регулярно ходят в школу в город и обратно проходит через железнодорожные пути и федеральную автомобильную дорогу «Кочкома-Госграница», где нет оборудованных пешеходных переходов. Председатели СОТ «Северный», СНТ «Ремонтник-1», СОТ «Калевала», обратились с просьбой к руководству округа решить вопрос  обустройства пешеходных переходов. Со своей стороны, Сергей Новгородов заверил в том, что вопрос обустройства пешеходных переходов будет детально проработан специалистами администрации с компетентными представителями ОАО «РЖД» и федеральным дорожным агентством «Росавтодор». «Процесс переговоров с федеральными структурами займет длительное время, поэтому, в качестве альтернативы решения данного вопроса, предлагаю пока рассмотреть возможность организации автобусного маршрута для перевозки детей в школу и обратно. Для этого, со стороны администрации округа будут оказаны необходимая помощь в обустройстве остановочного пункта и посредничество в заключение договора на обслуживание определенной части этого маршрута» - отметил Сергей Новгородов. Данное предложение было полностью поддержано всеми собравшимися.

Второй, не менее актуальный вопрос, который обсуждался в ходе встречи это организация устойчивого электроснабжения кооперативов. На сегодняшний день снабжение электроэнергией и обслуживание опор линий электропередач организовано самостоятельно дачными кооперативами. Обслуживать эти линии тяжело и возникают определенные сложности с выявлением случаев воровства электроэнергии. В связи с этим, представитель АО «ПСК» Иван Григорьев предложил членам кооперативов передать свои линии на безвозмездной основе для их последующего технического обслуживания «Прионежской сетевой компанией».

Подводя итоги, заместитель главы Костомукшского городского округа Сергей Новгородов сообщил, что со стороны администрации будут организованы все необходимые встречи с компетентными федеральными ведомствами с приглашением на них представителя дачных кооперативов, а также порекомендовал председателям СНТ связаться с представителем «Прионежской сетевой компании» для обеспечения надежного и устойчивого электроснабжения своих домовладений.

По информации пресс-секретаря администрации КГО

press.kgo@mail.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter