Комфорт начинается с дорог

2018 год уже ушел в историю. Что удалось сделать в ушедшем году? Какие основные мероприятия были выполнены? На эти и другие актуальные вопросы ответил руководитель управления городского коммунального хозяйства и строительства Дмитрий Анисимов.

Коллектив нашего управления насчитывает шесть человек, пять из которых женщины. Первое, что хотелось бы сказать, это выразить благодарность всем коллегам за плодотворную работу в 2018 году на благо нашего городского округа. Второе, что касается ремонта и содержания дорог. Для поддержания дорог в нормативном состоянии были устранены дефекты в виде колейности и ям на следующих участках магистральных и внутриквартальных дорог с асфальтобетонным покрытием:

  • вираж на ул. Строителей и на ул. Мира;
  • участок дороги у магазина «Автолайн»;
  • подъем на ул. Советской;
  • на шоссе Горняков;
  • поворот с ул. Калевалы на ул. Парковую;
  • на ул. Школьной;
  • на бульваре Лазарева и у Горняков 2Б.

Кроме этого, в течение всего летнего периода выполнялся «ямочный» ремонт магистральных и внутриквартальных дорог. Выполнен ремонт грунтовых дорог на ул. Рябиновая, Дружбы, Кемская, Моховая, Лесная. Произведена замена дорожных знаков и стоек на магистральных и внутриквартальных дорогах в общем количестве 100 штук. Основной упор был сделан на замену знаков 5.19 «Пешеходный переход» для повышения безопасности пешеходов и 3.28 «Стоянка запрещена» для обеспечения возможности качественной уборки дорог.

Также, нашим управлением с целью недопущения подтопления территорий и размыва дорог, для эффективного отвода дождевых вод построен участок ливневого коллектора от ТЦ «L-Маркет» через Центр Культурного Развития на ул. Надежды.

В рамках запланированных мероприятий произведена очистка городского водоотводного канала, прочищены водопропускные трубы на шоссе Горняков, уложены водоотводные трубы на ул. Калевала, восстановлены водоотводные кюветы на ул. Дружбы, ул. Мира.

В районе Ледмозерского перекрестка, на пер. Рябиновый выправлены продольный и поперечный профили дороги. В течение всего 2018 года по заявкам производились текущие прочистки систем дренажей и участков ливневого коллектора.

Многие горожане отметили появление новой тротуарной плитки от ул. Антикайнена к Центру Культурного Развития. Действительно, этот тротуар от ул. Антикайнена к «ЦКР» был построен для удобства посещения нового кинотеатра.

Продолжая тему тротуаров, хотелось бы отметить, что нам удалось отремонтировать тротуар на ул. Мира от нижнего кольца до больницы, подремонтировать плитка на тротуаре по ул. Строителей.

В перспективных наших планах устройство тротуаров и пешеходных дорожек на ул. Строителей у остановки «Заповедник» и от Строителей-5 до ТЦ на Строителей-35, на ул. Мира от городской больницы до железнодорожного вокзала. Также, планируем устроить тротуары на подъеме от ул. Горняков к ул. Звездная, на ул. Надежды от «ЦКР» до пешеходного перехода у магазина «Остров» и от Надежды-10 до Надежды-25.

Граждане, которые пользуются общественным транспортом, могли заметить, что на автобусных остановках у Мира-2 и у Калевала-17 установлены два новых остановочных павильона.

В ближайших планах размещение еще двух павильонов – у Строителей-5 и у Интернациональной-8.

По информации администрации Костомукшского городского округа

press.kgo@mail.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter