Мозговой штурм власти и бизнеса!

12 декабря 2018 года состоялась очередная встреча в рамках обсуждения Стратегии социально-экономического развития Костомукшского городского округа до 2030 года между представителями администрации округа, депутатами Совета, градообразующего предприятия и руководителями малого и среднего бизнеса.

С точки зрения администрации округа к обсуждению разработки Стратегии должен привлекаться широкий круг общественности. Подобные встречи уже проводились с ветеранами, работниками образовательной сферы и руководителями муниципальных предприятий. Теперь пришла очередь экономически активной части населения – предпринимателей.

Открыла встречу глава городского округа Анна Бендикова, сделав анализ текущей ситуации и четко определив приоритеты предстоящей дискуссии: «Общение в таком формате очень полезно. Нашему городу нужна новая Стратегия. С чем связана необходимость создания такого рода документа? Текущая Стратегия у нас разработана до 2020 года, но, к сожалению, на сегодняшний день она уже не отражает сложившуюся ситуацию в мировой экономике, в нашей стране, республике, нашем городе. Очень много происходит глобальных изменений, не учитывать которые мы не можем. Нам необходимо знать какие изменения происходят в микро и макроэкономике, для того, чтобы предпринимать соответствующие меры. Работая над Стратегией, мы должны оценить свои слабые и сильные стороны, наш потенциал. Перспектива, которую мы хотим охватить в нашей совместной работе это 2030 год. Данный документ должен быть абсолютно работающим инструментом, а не простым постулатом. Костомукшский городской округ получил статус биосферного резервата. Этот статус позволяет нам развивать долгосрочное и устойчивое развитие в гармонии с природой. Для чего необходимо такое широкое обсуждение нового документа? В первую очередь, мы бы хотели услышать от представителей бизнеса возможные варианты решения проблем, которые сдерживают устойчивое развитие округа. Во вторых, какие конкретные мероприятия необходимо для этого сделать? Со своей стороны мы выделяем четыре ключевых направления, которые должны быть отражены в нашей Стратегии: повышение качества и доступность инфраструктуры, развитие экономики и предпринимательства, социальное развитие и устойчивое пространственное развитие. В каждом из этих направлений должны быть определены конкретные измеримые индикаторы, по которым мы сможем отслеживать наш текущий статус, и оценивать в правильном ли мы направлении двигаемся. У нас существует комплексный план развития моногорода, который утвержден, действует и является обязательным документом. Также, есть отдельная программа поддержки малого и среднего бизнеса, предпринимательства. В этой программе отражены ключевые показатели эффективности - это создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия,объем привлеченных инвестиций к основному капиталу и число субъектов малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в расчете на десять тысяч человек. Это вполне конкретные цифры».

Интересный формат мозгового штурма при обсуждении Стратегии обозначил в своем выступлении депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Максим Воробьев, предложив участникам встречи подумать о некой идеальной картинке и о том, какую экономическую ценность можно создать для округа, учитывая два важных инфраструктурных изменения. Первое из них – это передача в федеральное ведение в начале 2019 года автодороги «Кочкома-Госграница». В краткосрочной перспективе (3-5 лет) это позволит развивать инфраструктуру придорожного сервиса. Второе изменение – в долгосрочной перспективе это приход природного газа, который открывает потенциально новые возможности для всестороннего развития территории округа.

Кроме этого, в ходе встречи обсуждались результаты выполнения программы «Идеальная Костомукша», о которых рассказал председатель Совета городского округа Виктор Сахнов. Также, руководитель управления экономического развития администрации Зоя Бубнова кратко, но очень емко представила информацию о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В этой связи, довольно бурную дискуссию вызвала тема получения в ближайшее время Костомукшским городским округом статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который дает определенные преференции, прежде всего налогового характера. Несомненно, представители бизнеса ждут этого события с нетерпением.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter