«Карельский окатыш» запускает в работу новый экскаватор с объемом ковша 15 кубометров

9 ноября 2018 г., Костомукша – «Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), принял в эксплуатацию новый 15-кубовый экскаватор ЭКГ-15М. Планируется, что в год он будет добывать более 2,9 миллиона кубометров горной массы.   

Электрический экскаватор, произведенный на предприятия «ИЗ-Картэкс», будет работать в карьере Южный. При выборе машины были учтены пожелания машинистов экскаватора. Кабина у новой техники меньше, чем на 20-кубовых экскаваторах и находится ниже, поэтому во время работы контролировать ковш будет удобнее. Также помещение хорошо звукоизолировано, что важно для комфортной работы. 

«ЭКГ-15 лучше подходит для работы в связке с автосамосвалами грузоподъемностью 220 тонн  лучше, чем 10-кубовые экскаваторы. Ее характеристики позволяют отрабатывать с минимальными потерями селективные забои, где руда засорена пустой породой», – отметил начальник карьера рудоуправления «Карельского окатыша» Олег Романико. 

По традиции, сложившейся на «Карельском окатыше», на корпусе экскаватора появилось изображение. К Халку, Святогору, Хищнику и Медведю, которые уже работают в карьерах, добавился Тигр. Животное выбрал экипаж новой машины. 

На монтажной площадке комбината сейчас собирают еще один подобный 15-кубовый экскаватор. Запустить его планируется до конца 2018 года. «Лицом» техники станет Кинг Конг.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter