О профилактике педикулёза

Педикулёз - опасное и крайне неприятное заболевание, заразиться которым может каждый. Особенно распространено оно среди детей, поэтому родителям необходимо уделить большое внимание личной гигиене своего ребёнка,тем более что сейчас началась учебная пора, и вероятность заражения возрастает.

О профилактике педикулёза (Фото с сайта illnessnews.ru)

Что такое педикулёз?

Педикулёз – это заразное заболевание, вызванное паразитированием на теле человека вшей. Заражение людей платяными и головными вшами происходит при контакте с людьми, имеющими педикулёз: в организованных коллективах (в школах, детских садах и др.), в местах скопления людей (в переполненном транспорте), при совместном проживании в семье, квартире (использование общих расчёсок, щёток, постельных принадлежностей, одежды и т.д.).

К сожалению, динамика заболеваемости педикулёзом за последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению. В 2016 году на территории Костомукши было зарегистрировано 15 случаев педикулёза, в 2017 году – 14, за 8,5 месяцев 2018 года – 17 случаев. Таким образом, отмечается повышение уровня заболеваемости педикулёзом среди населения округа. Стоит отметить, что поражённость педикулёзом среди детей до 17 лет значительно превышает показатель поражённости взрослых.

Дети могут заразиться вшами при заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, расчёски и других предметов заражённого человека. Распространению педикулёза также способствует пренебрежение правилами личной и общественной гигиены.

Как происходит заражение и чем это опасно?

Платяные и головные вши могут быть очень опасны: они являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам.

Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок – 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей – от 27 до 30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, а за всю жизнь – от 38 до 120 яиц.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Как не заразиться?

  • Соблюдайте правила личной гигиены (мытье со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).
  • Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, заколками, резинками для волос и т.д.– через эти предметы передаются вши.
  • Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.
  • Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.
  • Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.
  • После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

При подозрении на педикулёз желательно обратиться в поликлинику по месту жительства или к медицинскому работнику детского сада, школы, где дадут квалифицированные рекомендации по обработке в домашних условиях. Дети на период проведения санации отстраняются от посещения образовательной организации. Приём детей в образовательные организации после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулёза.

По информации и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в г. Костомукша Павла Зелинского

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter