Бюджетные организации перейдут на электронные больничные

В рамках реализации Федерального закона от 1 мая 2017 года № 86-ФЗ региональным отделением Фонда социального страхования в Республике Карелия организована работа по переходу на оформление электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

Бюджетные организации перейдут на электронные больничные (Изображение с сайта ucnedv.ru)

Переход  на электронные больничные начался ещё в мае прошлого года, однако до сих пор не все медучреждения перешли на этот вид выдачи листков нетрудоспособности. На данный момент из 59 медицинских организации Республики Карелия к электронному взаимодействию присоединились 43. Полный переход на электронную форму сотрудничества с медицинскими учреждениями планируется завершить до конца 2018 года.

Преимущества электронного больничного перед традиционным очевидны как для работодателя, так и для работника. У работодателя пропадает необходимость обрабатывать бумажные бланки, повышается качество формирования электронных реестров сведений, передаваемых в ФСС в рамках «Прямых выплат», исчезает необходимость хранения листков нетрудоспособности и предъявления их при проведении проверок ФСС, исключается риск предъявления поддельных листков нетрудоспособности.

У работников появляется возможность получать информацию о выданных ему листках и выплатах по ним через личный кабинет застрахованного лица, и он избавляется от бумажной волокиты (не надо ставить печати, повторно приходить, если листок оформлен неправильно или не до конца, можно сообщить бухгалтеру номер ЭЛН по телефону).

На сегодняшний день в Костомукше электронные больничные принимают практически все государственные и муниципальные учреждения, а также некоторые частные организации. Полный перечень страхователей, принимающих ЭЛН, можно найти на сайте: http://r10.fss.ru/251186/251997.shtml.

Подробную информацию о ходе реализации проекта и материалы можно также получить на сайте ФСС в разделе «Электронный листок нетрудоспособности»: http://r10.fss.ru/251186/index.shtml.

Переходите на электронный больничный! Это удобно!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter