Здравствуй, школа!

Вот и пролетело лето, остались только тёплые воспоминания о солнечных и беззаботных днях. Наступил День знаний, который ждали и те, кто первый раз идёт в школу, и те, кто приходит на торжественную линейку в последний раз. 1 сентября на улицах города становится необычайно красиво: даже пасмурный день озаряют счастливые лица учеников, спешащих встретить одноклассников и учителей, их яркие букеты. Ни один прохожий не останется безучастным и улыбнётся, вспомнив свои прекрасные школьные годы.

На торжественной линейке в школе №1

Несмотря на то, что 1 сентября выпало на выходной день, во всех школах города прошли традиционные линейки. Нарядные первоклассники боязливо прижимались к родителям: они только начинают свой школьный путь и им предстоит узнать ещё много нового и интересного. Выпускники со слезами на глазах смотрели на своих учителей и товарищей, ведь они понимают, что такие чувства, как сегодня, им уже не удастся испытать.

Ко Дню знаний приурочили открытие бюста А.С. Пушкина во дворе школы №2, гордо носящей имя великого русского поэта. Торжественное мероприятие состоялось во время линейки, на которой присутствовали Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Сергей Юрьевич Щебекин и и.о. главы округа Ольга Антоновна Кережина. Школу №3 в этот праздничный день посетил председатель Совета депутатов Виктор Николаевич Сахнов, школу №1 – начальник управления образования администрации Антонина Николаевна Ланкина. Учеников гимназии и лицея № 1 поздравили депутаты Татьяна Николаевна Андруша и Оксана Анатольевна Шаманская. Все пожелали ученикам больших успехов и отличных оценок.

В этом году за школьные парты сели 3470 учеников, из них 397 первоклассников. У всех классов состоялся первый урок – урок России, на котором детям рассказали о символике государства, Конституции Российской Федерации, о народах нашей большой страны, их культурах и традициях.

Ровно в полдень на большой сцене КСЦ «Дружба» началась праздничная программа для первоклассников, каждому вручили памятный подарок. В 15 часов на главной площади города ученики начальной школы смогут поучаствовать в развлекательной конкурсной программе, которую для них приготовил Центр внешкольной работы. А в это же время на лыжной базе для школьников постарше – пятиклассников – стартует увлекательная квест-игра.

-----

Новый учебный год принёс радостные новости: на этот раз количество учеников среднего звена впервые за долгие годы превысило количество учащихся в начальной школе. 

2018 год внёс изменения и в учебный план: было принято решение о введении третьего обязательного предмета для сдачи государственного экзамена – английского языка. Обязательным экзамен станет через два года для выпускников девятых классов и через четыре года – для одиннадцатиклассников. В связи с этим преподаванию английского языка станет уделяться большее внимание. Кроме того, ещё с прошлого года учебный план пополнился новым предметом – астрономией, и уже с 2019 года планируется проведение мониторинга по этому предмету с целью подготовки учащихся костомукшских школ к участию во всероссийских конкурсах и олимпиадах.

Уже второй год школы нашего города включены в общероссийскую межведомственную систему учета обучающихся «Контингент», или, иными словами, электронную школу, которая позволяет получать объединённую из различных ведомств информацию о ребёнке. Так, например, появляется возможность получить информацию из ЗАГСа о рождении ребёнка, из УФМС – о месте его регистрации и так далее. В систему также включается электронный дневник учащегося, информация об учебном плане, расписание уроков, также планируется переход всех школ на электронный журнал. Таким образом, уже с этого учебного года родителям и ученикам будет предложено перейти с системы электронного дневника dnevnik.ru на систему «Контингент».

Все образовательные организации готовы к началу учебного года. На подготовку школ было выделено более 13 миллионов рублей из средств местного и 11 миллионов из средств республиканского бюджета, около миллиона рублей поступило из внебюджетных источников. Основная часть денег была потрачена на приобретение учебников и техническое оснащение школ, и 30% от суммы – на ремонты. Серьёзные работы были произведены в МБОУ «Лицей №1»: здание, построенное ещё в 1985 году, требовало срочной замены окон, которые порядком износились. Кроме того были отремонтированы коридоры и кабинеты учреждения. Помимо этого из средств республиканского бюджета были выделены деньги на обустройство спортивной площадки в деревне Вокнаволок. На данный момент начался подготовительный этап, но уже к концу года новая площадка будет готова к занятиям.

Ещё одно новшество – установка оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду «Берёзка»: были смонтированы пандус с перилами, тактильная плитка и беспроводная кнопка вызова персонала со шрифтом Брайля. Выбор этого садика объясняется тем, что именно в нём обучается большинство детей с ограниченными возможностями. Таким образом, все мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году завершены.

Несмотря на положительные новости, стоит отметить и существующие проблемы, связанные с нехваткой педагогических кадров: остается острая потребность в учителях математики, физики, русского языка. Также не хватает воспитателей в детских садах. В 2018 году педагогический состав Пушкинской школы и школы №3 пополнили всего два молодых учителя начальных классов, а в детски сады были приняты на работу два воспитателя.

Ещё одна насущная проблема – старение кадров: по состоянию на 2018 год количество учителей в возрасте до 35-ти лет составляет всего 19%, в то время как количество учителей в возрасте старше 50-ти лет – более 50%. Именно поэтому одной из приоритетной задач администрации в области образования стало омолаживание кадрового состава. С этой целью в 2018 году было заключено соглашение с Петрозаводским государственным университетом, по которому выпускники костомукшских школ смогли получить целевое направление на обучение в университет на педагогические специальности. Пока что этой возможностью воспользовались три выпускника. Тем не менее, пока беспокоиться не стоит: в этом году никаких изменений, связанных с нехваткой учителей, не произойдёт, и школы будут работать в штатном режиме.

-----

Поздравляем всех школьников с 1 сентября! Желаем приобрести как можно больше полезных и нужных знаний, научиться правильно их применять, найти свой путь в жизни, получить радость и наслаждение от учёбы! Учителям желаем творческих успехов, покорения новых карьерных высот, лёгких рабочих дней. Пусть работа приносит вам только удовольствие! Родителям хотим пожелать больше поводов для гордости своими детьми, терпения и взаимопонимания!

Редакция официального сайта КГО, фото Татьяны Соловьевой, Валерии Поповой, Артура Алексеева, Александры Бронзовой, Александры Лесонен
Больше фото в нашей группе: https://vk.com/kostomuksha_okrug?z=album-132604685_256167694

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter