Участие кадастровой палаты в мероприятиях по улучшению инвестиционного климата региона

В целях улучшения и упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности распоряжением Правительства Российской Федерации в 2017 году утверждены 12 целевых моделей.

Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных через сеть многофункциональных центров «Мои документы» и в электронном виде. В целевых моделях регистрация прав собственности на недвижимое имущество и государственный кадастровый учет учтены все шаги, с которыми заявители сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Модели выстроены в логике последовательных действий, которые совершает заявитель для приобретения земельного участка, строительства или приобретения здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Регистрация прав и кадастровый учет являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Так, выбор земельного участка заявитель начинает с ознакомления с градостроительными документами, в том числе с информацией из генпланов и правил землепользования и застройки, обязанность по подготовке которых возложена на органы местного самоуправления. Затем необходимо подготовить и утвердить схему расположения выбранного земельного участка на кадастровом плане территории и присвоить ему адрес. За получением данных услуг заявитель обращается к кадастровым инженерам и в органы местного самоуправления.

Следующим этапом, который необходимо пройти заявителю для оформления недвижимости, является проведение кадастровых работ, которые осуществляет кадастровый инженер в соответствии с заключенным договором подряда. И только после успешного выполнения этих действий заявитель может обратиться в Росреестр, чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать на него права.

Кадастровая палата принимает активное участие в реализации целевых моделей. Так, Кадастровой палатой проводятся лекции и консультационные семинары в сфере государственного кадастрового учета. Проводимые мероприятия благотворно влияют на деятельность кадастровых инженеров, способствуют повышению их профессионального уровня. Дополнительно осуществляется мониторинг и анализ качества деятельности кадастровых инженеров.

В рамках мероприятий по повышению доли услуг Росреестра в электронном виде Кадастровая палата на постоянной основе проводит обучение специалистов органов местного самоуправления работе с сервисами межведомственного электронного взаимодействия и порталом Росреестра, оказывает непрерывное сопровождение приема Многофункциональным центром документов, проводит обучение сотрудников МФЦ, участвует в семинарах формата «вопрос-ответ» по возникающим проблемам.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter