Гепатит – скрытая угроза

Здоровье – самое главное богатство человека. Весть о том, что ты неизлечимо болен, для многих прозвучит, словно гром среди ясного неба. Среди болезней, уносящих людские жизни, гепатит стоит в первых рядах. Ежегодно, 28 июля, проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Медики многих стран объединились для борьбы с этой угрозой. Разрабатываются разные вакцины, лечебные методики. В этом году все мероприятия проводятся под лозунгом «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

Фото из Интернета

Так что же такое гепатит? Почему нужно делать прививки, опасаться сомнительных маникюрных и тату салонов нам рассказала врач-инфекционист Межрайонной больницы № 1 Лариса Пенкина.

 – Гепатит – это разрушение ткани печени. Инфекционную форму вызывает вирус, который распространяется в клетках органа, – объясняет Лариса Николаевна. – Разные вирусы болезни передают по-своему. Они могут быть острыми и хроническими. Осложнения часто приводят к циррозу и раку печени.

Как отмечает специалист, образ жизни влияет на то, как протекают осложнения. Если человек принимает препараты, проходит, соответствующие обследования, они могут появиться гораздо позднее. Но, к сожалению, немногие воспринимают серьезно свое заболевание.

Опасность вирусных заболеваний печени заключается в их практически бессимптомном, скрытом течении. Многие инфицированные не подозревают об имеющейся болезни, не проходят необходимого лечения сами и могут стать причиной заражения других людей. Только 20% заболевших демонстрируют симптомы заболевания. К ним относятся: лихорадка, усталость, зуд, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, боль в суставах, потемнение мочи, склер, кожных покровов.

Гепатит А передается посредством заражённой воды. Вирусы В и С передаются через контакт с зараженной кровью или же половым путем, – рассказывает моя собеседница. – Обследование проходят многие горожане. Например, перед операцией, или перед тем, как стать донором. За год в Костомукше обследуем на вирусные гепатиты шесть тысяч человек, но это всего лишь 22 % населения города.

Как отмечает инфекционист, в группе риска бывшие наркоманы, женщины и мужчины, ведущие беспорядочную половую жизнь. Но часто под ударом оказываются люди, отнюдь не ведущие асоциальный или опасный образ жизни. К примеру, многие не в курсе, что проверять кровь при переливании на вирус гепатита С стали только в 1990-х годах. Обнаруживается болезнь иногда совсем неожиданно. Сдал кровь, а в ответе это страшное слово – гепатит. Привести к нему может и элементарный поход в парикмахерскую или зубной кабинет. Случаи, когда люди получали не только модную стрижку или татуировку, но и серьёзную болезнь, нередки. Виной тому недезинфицированные инструменты…

Защититься от гепатитов А и В можно путём вакцинации. В последние годы привили большое количество людей, начав вводить препарат всем новорождённым.

По национальному календарю прививок, вакцинация проводится новорожденному в первый день жизни, – говорит Лариса Николаевна. – Не радует только то, что многие родители отказываются от прививок. Есть только три противопоказания, по которым не может быть проведена вакцинация: острое состояние, например при температуре, аллергические реакции, вроде отека Квинке, и иммунодефицит.

А вот вакцины от гепатита С, прозванному «ласковым убийцей» из-за медленного процесса разрушения клеток печени, нет. Но уже существуют препараты на основе американского Софосбувира. В Индии организовано производство препарата. Многие пациенты из Карелии уже попробовали дорогостоящее, от 60 тысяч рублей, лечение.

Положительный результат с гепатитом С

Мировая статистика показывает, что от гепатита ежегодно умирают около полутора миллионов человек. Больных полмиллиарда. В Костомукше на учете состоит 500 человек. Все они помимо того, что находятся на амбулаторном лечении, наблюдаются в республиканской инфекционной больнице Центр СПИД.

Гепатит – скрытая угроза. Чтобы избежать беды стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, полотенцем и т.д.
  2. Избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах.
  3. Помните о том, что в медучреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен использоваться одноразовый стерильный инструментарий.
  4. Избегайте случайных половых связей. Обязательно используйте презервативы, если занимаетесь сексом с партнером, в здоровье которого вы не уверены.
  5. Уделяйте внимание своему здоровью. Регулярные профилактические осмотры помогают в случае инфицирования вовремя выявить заболевание и начать необходимое лечение.

Берегите себя и своих близких!

Александра Тумаш, фото из интернета

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter