Идеальный субботний вечер

Идеальный субботний вечер провели 21 июля гости Международного фестиваля искусств. Почему? Да потому, что два поистине непревзойдённых коллектива – ансамбль «БИС-КВИТ» и вокальный проект «ViVA», подарили всем незабываемое музыкальное шоу.

Ансамбль «БИС-КВИТ»

«Музыкальные бисквиты»

Кто бы мог подумать, что саксофон и балалайка, домра и аккордеон будут гармонично звучать вместе? Что столь разные инструменты «подружатся» и создадут невероятную по красоте музыку? Эта оригинальная мысль пришла в голову студентам музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова в 2002 году. Позже к ним присоединились выпускники Санкт-Петербургской Консерватории и Университета культуры и искусств. И получился ансамбль «БИС-КВИТ». Вот уже более 15 лет он радует своим творчеством поклонников по всему миру, и именно ему выпала честь открывать третий день Международного фестиваля искусств.

Зрители были в восторге от мелодий классических, зарубежных и русских песен в оригинальной аранжировке. Артисты ещё и старались наполнить каждый номер элементами пантомимы, театрализованного представления. В результате получались забавные и грустные, лирические и трогательные сценки, вдохновлённые лёгкой, воздушной музыкой. Сами исполнители называют свои произведения «музыкальными бисквитами». В их создании участвуют все члены группы, но основной креативщик – это руководитель проекта Андрей Антипов, играющий на массивной балалайке-контрабасе.

В любом случае без каждого участника не получилось бы этого единого организма, который видят люди со сцены. А мы стараемся посылать в зал положительную энергию, – рассказывает Андрей. – Осознание того, что у нас получилось что-то стоящее, пришло, когда критики стало много. Когда критика пошла, тогда мы и поняли, что идём правильной дорогой.

Ансамбль «БИС-КВИТ»

Ещё больше фотографий ансамбля «БИС-КВИТ» смотрите в нашей группе «ВКонтакте» (https://vk.com/kostamus_official)

Творить музыкальное чудо ему помогают Рустам Гафаров (балалайка-прима), Александр Сошников (аккордеон), Владимир Маслов (ударные) и Алексей Стрелко (саксофон).

Есть у группы своеобразный план – сыграть за год сто концертов. И действительно за 15 лет коллектив уже исполнил более полутора тысяч представлений! Артисты стараются каждый раз сделать и придумать что-то новое. В 2011 году ансамбль получил звание посла русской культуры.

Ансамбль «БИС-КВИТ»

Главное, чтоб публика была хорошая и доброжелательная, нам же важно для людей играть, – говорит единственная девушка в коллективе Ольга Евстафьева. – Хоть на улице можно играть и получать от этого огромное удовольствие. Сегодня, например, публика была просто супер.

Вокальный букет

Когда стрелки часов пробили девять раз, а дневная жара на улицах сменилась вечерней прохладой, на сцену КСЦ «Дружба» вышли элегантные мужчины в строгих костюмах... Это вокальный проект «ViVA»: пять известных оперных артистов, пять уникальных голосов, море обаяния и таланта.

Вокальный проект «ViVA»

Ещё больше фотографий вокального проекта «ViVA» смотрите в нашей группе «ВКонтакте» (https://vk.com/kostamus_official)

Родион Паульс (бас), Филипп Черкасов (тенор), Михаил Давыдов (баритон), Александр Балыков (баритон) и Василий Гурылёв (лирический тенор) собрались вместе чуть больше года назад. И даже за столь короткое время группа уже прославилась и завоевала армию фанатов не только в России, но и во многих других странах.

Весь зал пел вместе с солистами знакомые песни «Дорогой длиною», «Очи чёрные», «Mamma Maria», «Volare». Казалось, для этих вокалистов нет ничего недоступного. Им с лёгкостью покорялись оперные арии и русские народные песни, современные хиты и классика. Композиция «Belle» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» и вовсе была исполнена, на мой взгляд, безупречно! Зрители без устали хлопали в ладоши, после каждого номера не смолкали крики «браво!» и «спасибо!» Музыканты были буквально ошарашены таким горячим приёмом и дарили людям свои улыбки. Воздух в зале будто искрился от радостных эмоций и сумасшедшего восторга!

Вокальный проект «ViVA»

После такого сногсшибательного концерта за кулисами удалось немного поговорить с артистами.

– Группа ViVA – это, прежде всего, коллектив солистов. Мы стараемся это подчёркивать, и, как нам кажется, зрителю интересно, что каждый мужчина может по-своему спеть о любви. Любой из нас исполнит одну и ту же песню по-разному, – рассказывает артист московских мюзиклов и продюсер Александр Балыков. – Только что закончился концерт, и он ещё раз показал, что нам удаётся не растеряться на фоне друг друга, а на протяжении всего представления раскрыть свои индивидуальные черты.

– Мы уже сами себе всё доказали, – поддерживает напарника артист московского театра «Геликон – опера» Михаил Давыдов. – Нам делить нечего, мы просто получаем удовольствие от концерта, от песен, от совместного творчества.

Музыкальные предпочтения певцов также широки и разнообразны, как их репертуар. К примеру, самый молодой участник проекта Василий Гурылёв – настоящий меломан: «Я люблю музыку под настроение. Сегодня могу включить Баха, а завтра – группу «Руки вверх». Послезавтра послушаю «Linkin Park» или Басту. Иногда и группа «ViVA»  проскальзывает в моём плейлисте». Филипп Черкасов – поклонник лирической эстрады: Стинга и Брайна Адамса, а Родион Паульс предпочитает рэп.

– Мы выступаем для людей и абсолютно всё равно, куда они приходят, потому что они приходят к нам, – вступает режиссёр, постановщик и педагог Филипп Черкасов. – Для нас самое главное и самое важное, что мы можем делиться нашим творчеством, своими эмоциями и песнями с людьми.

Вокальный проект «ViVA»

В холодной Карелии живут люди с тёплой душой, – замечает выпускник Академии хорового искусства и солист многих европейских театров Родион Паульс. – Верно сказано, чем суровей природа, тем добрее люди.

-----

Соглашусь с ним и замечу, что была счастлива присутствовать на таком великолепном, магическом шоу, быть его частью, чувствовать синергию артистов и публики. Это было прекрасно!

Смотрите лучшие выступления артистов на нашем youtube-канале!

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter