×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Фонд социального страхования о легализации заработной платы

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социальных правоотношений. 

Фото из интернета

Некоторые работодатели, не желая уплачивать налоги и страховые взносы с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую часть выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. Наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются отсутствие официально оформленного трудового договора  и  подмена его договором гражданско-правового характера. Такие схемы позволяют работодателям уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование и налога на доходы физических лиц.

Работник, соглашаясь на зарплату «в конверте» или работу без оформления трудового договора, лишает себя предусмотренных законодательством РФ гарантий или значительно ограничивает размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком, выходных пособий при увольнении,  поскольку при начислении этих выплат, учитывается только размер официальной заработной платы. Работник также не застрахован от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Специалистами-ревизорами отделения Фонда, в рамках проведения выездных проверок в течение полугодия 2018 года, были установлены факты заключения договоров гражданско - правового характера, регулирующих трудовые отношения работника с работодателем. Поскольку в нарушение законодательства об обязательном социальном страховании работодателями не начислялись и не уплачивались страховые взносы на выплаты, произведенные в пользу физических лиц, по результатам проведенных проверок на указанные выплаты доначислены страховые взносы в размере 176 323,16 рублей. Страхователи привлечены к ответственности в виде штрафа на сумму 19 060,08 рублей. Из них восстановлено страхователями 114 888,50 рублей, штрафов – 9 571,16 рублей, что составляет 65,2% и 50,2% соответственно.

Региональное отделение Фонда социального страхование по Республике Карелия регулярно принимает участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, налога на доходы физических   лиц и снижения неформальной занятости, Комиссии по легализации налоговой базы Администрации Петрозаводского городского округа, иных коллегиальных органах по вопросам обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы.

Важно знать:

- условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты должны быть в обязательном порядке включены в трудовой договор (абзац 4 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ);

- заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (часть 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ).

За невыплату заработной платы предусмотрена:

1) административная ответственность (части 6, 7 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

2) уголовная ответственность (статья 145.1 Уголовного кодекса РФ);

3) материальная ответственность – в виде уплаты работодателем процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса РФ).

По информации Регионального отделения Фонда социального страхования

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter