Оперный триумф

Искромётные диалоги, роскошные костюмы, игривая атмосфера Австрии начала XX века и музыка… Лёгкие, великолепные, волнующие мелодии от маэстро вальса, гениального Иоганна Штрауса. О чём это я говорю? Конечно же, о бессмертной оперетте «Летучая мышь», слава которой не утихает вот уже полтора столетия. Ведущие мировые театры считают за честь сыграть это произведение на своих подмостках. Вчера костомукшанам выпал уникальный шанс насладиться шедевром в исполнении прославленного театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

Сцена из оперетты «Летучая мышь»

У нашего города и театра из Северной столицы давние и очень хорошие отношения. 30 лет назад их спектакль открывал первый Фестиваль камерного искусства. И вот, какой причудливый поворот судьбы, спустя столько лет коллектив даёт старт уже преемнику «камерного фестиваля» – Международному фестивалю искусств. За эти годы театр не раз бывал в Костомукше с самыми разными спектаклями, классическими и современными. Неизменным оставался успех у публики.

– Нам есть, что показать, поэтому, если сойдутся звёзды, мы опять с удовольствием сюда приедем и будем рады вновь встретиться с костомукшской публикой – замечательной, потому что она воспитана на высокой музыке, она очень доброжелательна, – говорил художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Александров перед спектаклем. – Вообще, она мне напоминает петербургскую. Поэтому я хочу передать всем жителям города пожелания счастья, здоровья.

Перед началом спектакля костомукшан приветствовали глава округа Анна Бендикова и директор по правовым вопросам АО «Карельский окатыш» Александр Дмитриев. Комбинат, как и всегда, выступил спонсором фестиваля. Благодаря его щедрой финансовой поддержке состоялся этот праздник искусства.

И вот наступил торжественный момент, погас свет, по залу стремительно пробежал молодой дирижер Максим Вальков, и тот час же заиграла музыка, волшебная и чарующая. Более трёх часов публика, затаив дыхание, наблюдала за любовными перипетиями венских аристократов. Никто не остался равнодушен к вечной истории любви и измены: в зале то слышались сочувственные вздохи, то разносились раскаты хохота. Всего за несколько часов Генрих и Розалинда Айзенштайн, их горничная Адель и друг Фальк словно стали для зрителей добрыми друзьями. Неудивительно, что, когда опустился занавес, горожане все как один встали со своих мест, а овации не стихали несколько минут! Яркие эмоции и восторг захлестнули всех! Повсюду раздавались крики «Браво!» и «Молодцы!» Артистам подарили букеты из свежих цветов и долго не хотели отпускать со сцены, раз за разом вызывая их на поклон.

Сцена из оперетты «Летучая мышь»

-----

В перерыве удалось пообщаться с исполнительницей главной роли Розалинды Еленой Тихоновой и узнать немного о том, как проходила подготовка к представлению: «Этот спектакль я пою уже много лет. Поскольку это оперетта, а не опера, к каждому спектаклю мы готовимся отдельно. Потому что есть разговорные сцены, а это драматическая игра, есть наши певческие номера. Также нужно подготовить тело для танцев. Нам не просто переключиться с пения на разговор, акустика у вас не такая простая. Приходится себя немножко успокаивать, для того, чтобы зрителю были понятны слова. И по реакции зала ясно, что зрители оценили все шутки, смеялись. Я надеюсь, что мы ещё к вам приедем».

-----

Напомним, что Международный фестиваль искусств продлится до воскресенья, так что у горожан ещё есть возможность посетить великолепные концерты и выступления. С программой можно ознакомиться в материале «Международный фестиваль искусств в Костомукше – не пропустите!». Стоимость абонемента: 3 000 рублей. Заказ билетов: +7 921 452 34 54. Подробная информация доступна по ссылке: https://vk.com/ksc10.

Татьяна Соловьева, фото автора, смотрите больше фотографий в нашей группе «ВКонтакте» (https://vk.com/kostamus_official).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter