×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

В полиции рассказали, как не стать жертвой мошенников

МВД Карелии предупреждает об участившихся случаях мошенничества в сети, и дает рекомендации, как не стать жертвой обмана. 

Фото из интернета

Излишняя доверчивость граждан и несоблюдение элементарных правил безопасности при общении в социальных сетях и использовании банковских карт делает их уязвимыми перед злоумышленниками. Мошенники хорошо разбираются в психологии людей, а формы и методы общения с предполагаемой жертвой отработаны ими неоднократно.

Чтобы не стать жертвой мошенников сохраняйте спокойствие, проверяйте любую полученную информацию и соблюдайте меры компьютерной безопасности.

При покупке товаров не соглашайтесь на сделки, если оплату предлагают перевести на электронные кошельки или номера мобильных телефонов. Стоит насторожиться, если продавец настаивает на предоплате. При совершении сделок не стоит указывать контактный телефон, который  связан с интернет-банкингом, аккаунтами в соцсетях и мобильными приложениями.

В полиции советуют приобретать товары необходимо только в проверенных и заслуживающих доверия интернет-магазинах.

Продавая товары на  интернет-площадках, необходимо обратить внимание на регион, из которого поступает звонок-отклик. Ни в коем случае нельзя следовать указаниям различных смс-уловок с переходами по ссылкам.

Поводом отказаться от сделки являются и просьбы покупателя совершить какие-либо манипуляции с банковской картой, тем более когда незнакомец под различными предлогами просит передать ему различные коды и другую парольную информацию

Прежде чем оказать финансовую помощь кому-то из знакомых, просьба о которой приходит по электронной почте или при переписке в соцсетях, необходимо позвонить ему и проверить достоверность информации.

По информации МВД России по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter