Водное ралли с костомукшским турклубом «Кипатры»

Традиционное водное ралли, организованное костомукшским турклубом «Кипатры», состоялось 10 и 11 июня. В этом году ралли проходило по следующему маршруту: озеро Верхнее Пиртоярви – Вуоккинйоки – озеро Кенас, через территорию национального парка «Калевальский».

Еще на старте, участникам выдали маршрутные карты для прохождения дистанции. Участники преодолели 31 километр пути, на котором их ждало немало препятствий: семь непростых порогов, препятствия в виде поваленных деревьев, ко всему прочему в этом году в реках оказалось меньше воды, чем ожидалось, чему способствовал необычно жаркий для нашей местности май.

Не всем суднам, а маршрут преодолевали пять рафтов, три катамарана, две байдарки и каяк, удалось добраться неповрежденными до финиша, случались и непредвиденные обстоятельства.

Экипаж-победитель определяли по времени, которое понадобилось команде для прохождения соревновательной дистанции. Из всех экипажей байдарок первыми пришли к финишу Юрий Мельдо и Виктор Безбородов. В категории «рафт-катамаран» победили Евгений Самброс и его сын Даниил.

Несмотря на некоторую сложность, этот маршрут однозначно рекомендуется для желающих прикоснуться к нетронутой заповедной природе Карелии. Всех желающих ждут в следующем году на 30-м юбилейном водном ралли!

---

Турклуб «Кипатры» благодарит наших традиционных спонсоров за помощь в организации мероприятия: АО «Карельский окатыш» за комфортный транспорт, первичную профсоюзную организацию ГМПР на «Карельском окатыше», администрацию Костомукшского городского округа и магазин «Клевое место» – за материальную поддержку.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter