×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Долги предприятий водоснабжения и водоотведения перед АО «ТНС энерго Карелия» превысили 150 млн рублей

АО «ТНС энерго Карелия» информирует, что по состоянию на 14 июня общая сумма долга предприятий водоснабжения и водоотведения за поставленную гарантирующим поставщиком электрическую энергию превысила 150 млн рублей.

Действующим законодательством организация водоснабжения и водоотведения относится к полномочиям органов местного самоуправления. Их деятельность координируется Министерством строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия.

АО «ТНС энерго Карелия» неоднократно направляло предложения по выработке плана мероприятий для решения сложившейся ситуации. Вопрос неплатежей водоканалов обсуждался на совещаниях в Министерстве, однако решения, вырабатываемые по итогам совещаний, со стороны предприятий и администраций местного самоуправления не выполнялись.

Стоит отметить, что водоканалы – традиционно проблемная категория клиентов в силу их социальной значимости и, соответственно, невозможности введения полного ограничения подачи ресурса. Кроме того, процедура взыскания задолженности в судебном порядке приводит к увеличению затрат потребителей на величину государственных пошлин и судебных издержек, а также на величину пеней. Как следствие, финансовая нагрузка на бюджеты всех уровней растет, а предъявление исполнительных листов приводит к блокировке деятельности организаций и учреждений

– По мнению АО «ТНС энерго Карелия», сложившуюся ситуацию можно изменить путем проведения системной работы по повышению энергоэффективности предприятий ЖКХ, снижению ФОТ и установлению экономически обоснованных тарифов. Компания еще в прошлом году направила выводы обследования части объектов водоснабжения и водоотведения, проведенного совместно с представителями предприятий ЖКХ и организациями, осуществляющим поставку оборудования и средств автоматизации для ЖКХ, – пояснил руководитель Департамента по управлению реализацией АО «ТНС энерго Карелия» Тимофей Савин.

Помимо повышения эффективности и снижения затрат, способом решения проблемы является консолидация объектов водоснабжения и водоотведения в одном предприятии, поддерживаемом Правительством Республики Карелия. Его целью должно стать формирование условий, при которых в будущем возможна передача объектов профессиональной коммерческой организации на долгосрочной основе.

В компании подчеркивают, что оба пути требуют принятия решения на правительственном уровне и надеются на появление положительной динамики в этой непростой проблеме.

Департамент по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter