Школьные годы пролетели так быстро!

Большой выпускной вечер для костомукшских ребят по доброй традиции начался с дефиле по красной ковровой дорожке. Юноши в элегантных костюмах и девушки в умопомрачительных платьях с гордостью прошли по малой площади перед КСЦ «Дружба». «Совсем взрослые стали», – шептали родители и переглядывались, будто недоумевая, как эти мальчишки и девчонки умудрились так быстро вырасти.

Выпускники 2018 года

В этом году аттестаты зрелости получили 166 одиннадцатиклассников. Позади сложные экзамены. Практически все справились достойно. Нашему городу есть, кем гордиться. Немало школьников продемонстрировали выдающиеся знания по русскому языку. 100 баллов (!) по этому предмету набрал Максим Павлов, всего на два балла меньше получила Юлия Берсенева (98 баллов). Оба они из лицея, их учитель – Валентина Карасинская. Высокие результаты и у Дмитрия Гричанова (98 баллов) из Пушкинской школы, Алины Синявской (98 баллов) и Андрея Панкратьева (96 баллов) из школы № 1, их всех учила Наталья Шалимова. Она же также подготовила Валерию Алексенко (школа № 1), получившую 91 балл. Столько же набрали ребята из лицея Сергей Носов и Даниил Уткин (учитель Светлана Тимофеева), Александра Береснева (учитель Валентина Карасинская), а также Алина Николаева из гимназии (учитель Лидия Канаш). Замечательный результат по химии – 80 баллов – получила Юлия Берсенева из лицея (учитель Наталья Лиукконен), а лучшим знатоком истории в городе оказалась Валерия Алексенко (84 баллов) (учитель Наталья Бондарь).

Замечательный результат по химии – 80 баллов – получила Юлия Берсенева из лицея (учитель Наталья Луикконен), а лучшим знатоком истории в городе оказалась Валерия Алексенко (84 баллов) из школы № 1 (учитель Наталья Бондарь).

В профильной математике хорошо разбираются лицеистки Екатерина Пинчук (учитель Светлана Кончанин) и Александра  Береснева (учитель Валентина Ширяева). У обеих учениц по 80 баллов.

В этом году медалей удостоились 15 ребят, лицей стал рекордсменом по количеству отличников учебы – 8 человек! Вот имена наших умников и умниц: Валерия Алексенко и Виктория Келипова (СОШ № 1), Виктория Денисова и Анастасия Слепенкова (СОШ № 2), Руслан Васильев (СОШ № 3), Виталина Гончарова и Алена Шалыгина (гимназия), Александра Береснева и Юлия Берсенёва, Анастасия Волкова, Юлия Девятерикова, Максим Павлов, Екатерина Пинчук, Валерия Федосеева и Екатерина Шепетовская (лицей № 1).

Отметили активность гимназистки Анастасии Видяйкиной и ученика школы № 1 Владислава Романенко в социально значимой и общественной деятельности. Поощрили четырех юных спортсменов: Андрея Богданова (ДЮСШ № 1, отделение биатлона, тренер Александр Скориков), Никиту Тяпушина (ДЮСШ № 1, отделение лыжных гонок, тренер Владимир Мартынов), Владимира Белоусова и Якова Русанова (ДЮСШ № 2, отделение плавания, тренер Надежда Кучина).

Всем медалистам, спортсменам и общественным активистам глава округа Анна Бендикова вручила муниципальные именные стипендии.

– Дорогие выпускники! Когда-то вы сделали свой первый шаг в жизни, крепко держась за руки родителей. Потом вы пошли своей дорогой, весело и беззаботно. Наконец, ваши шаги стали более целеустремленными, энергичными. И вот настал тот день, когда нужно отпустить руку, которая держала вас все эти годы. Рядом с вами всегда были ваши родители, ваши бабушки и дедушки, учителя и ваши друзья. И вот настал день, когда нужно сделать шаг в самостоятельную жизнь. Страшно? Наверное. Но очень, очень интересно. И я сегодня желаю вам смело идти по вашей дороге. Исполняйте свои самые амбициозные планы и мечты, потому что удача любит смелых, выбирайте верный путь и никогда не забывайте своих школьных друзей, – напутствовала Анна Владимировна.

– Вы герои сегодняшнего дня, наши дорогие выпускники, такой замечательный день сегодня! Ребята, пусть вам сопутствуют удача, успех и счастье! С праздником! – поздравил юношей и девушек депутат Законодательного собрания Карелии Максим Воробьев.

Теплые слова и пожелания бывшим уже школьникам прозвучали и от начальника управления образования администрации округа Антонины Ланкиной.

Конечно, не забыли про педагогов, которых и родители, и выпускники не уставали благодарить за доброту, душевную щедрость, любовь к детям и преданность профессии.

Один великолепный музыкальный номер сменял другой. Все школы и классы подготовили свои танцевальные «визитки». Родители показали своим чадам, как надо отрываться! И каждую минуту зал просто взрывался аплодисментами и радостными криками!

Кульминацией праздника стал грациозный школьный вальс, закружились в такт музыке юноши и девушки. С каким достоинством они держались! Я не уставала поражаться, как сочетается в них сила и детская еще хрупкость! Когда грянули первые ноты гимна выпускников, было трудно удержаться и не повторять обнадеживающие строки: «Завтра новый день наступит. Что с собой он принесет? Пусть удача не оставит. Пусть нам повезет. Будет так!»

Выпускники 2018 года

После концерта выпускники веселой и шумной толпой хлынули на улицу, где запустили в яркое голубое небо красные шары. Они летели все выше и выше, за их полетом следили сотни восхищенных глаз. Надеюсь. Нет! Уверена, все у этих умных, удивительных ребят в жизни будет хорошо. Только пусть помнят они о родном городе и после учебы в университетах или службы в армии возвращаются домой. Здесь их всегда будут ждать и любить!

Большой фотоотчёт смотрите в нашей группе «ВКонтакте» (https://vk.com/kostamus_official)!

-----

Большую работу по подготовке и проведению этого незабываемого праздника проделали сотрудники КСЦ «Дружба». Спасибо директору Наталье Лебедь, режиссеру Екатерине Гляделовой, хореографам Наталье Паршаковой, Ольге Витошневой, Юрию Ракову, а также Дмитрию Гляделову, Александру Лесонену, Владимиру Черемнову и специалистам технической службы.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter