×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

В Карелии пройдёт международный православный хоровой фестиваль «Юные голоса Онего»

С 18 по 20 июня в Петрозаводске пройдёт Международный православный хоровой фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего». Это масштабное  событие соберет детские хоровые коллективы со всей России, а также из Грузии и Финляндии.

18 июня в Музыкальном театре Карелии состоится открытие фестиваля, на котором выступят коллективы – участники фестиваля: хор Свято-Сергиевского хора Патриаршего Подворья в с. Здехово (Московская область), вокальный ансамбль «Сихарули» (Грузия), коллективы из столицы карелии – Камерный хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества», Народный хор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, Ансамбль кантелистов Детской музыкальной школы им. Г. Синисало», Ансамбль народной песни «Тойве» Петрозаводского государственного университета. На концерте и на протяжении всего фестиваля хоры будут исполнять как церковные песнопения, так и светские произведения – песни, посвященные родному краю, песни на родных языках.

19 июня в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио будут проходить конкурсные прослушивания хоровых коллективов. Оценивать выступления конкурсантов приедут признанные мастера преподавания хорового искусства из России, Эстонии, Молдовы и Финляндии. Председатель жюри – художественный руководитель Академического хора Петрозаводского государственного университета Николай Маташин.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы для хормейстеров, чьи подопечные участвуют в конкурсе. Своим преподавательским опытом с хормейстерами поделятся члены жюри. А юные участники не только будут участвовать в конкурсной и концертной программе, но и посетят достопримечательности в Петрозаводске и районах Карелии. 

Завершится фестиваля 20 июня гала-концертом в Петрозаводском университете, на котором подведут итоги конкурса.

По информации сайта Министерства культуры Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter