Трансграничная поддержка

В понедельник, 28 мая, в рамках шведско-российского проекта «Жизнь без границ» в Баренц бизнес-центре состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Опытом в реализации этой социально важной задачи поделились иностранные специалисты из коммун Умео и Шеллефтео.

Участники встречи в Баренц бизнес-центре

Послушать гостей пришли республиканский координатор проекта Вера Мешко, представители администрации, депутаты Совета округа, воспитатели детского сада «Березка», работники Центра занятости населения и Центра социального обслуживания.

Первыми взяли слово сотрудники центра «Арос» Никлас Милтон и Лина Ямсторп из города Умео, где люди с психическими нарушениями, умственной отсталостью обучаются алгоритмам выполнения простых общественно-полезных задач (метод Supported Training), выполняют заказы разнообразных предприятий и организаций города. Это дает им положительные эмоции и помогает осознавать свою значимость.

Обычно такие люди изолированы от общества, – признал Никлас. – Наша цель – предоставить человеку возможности для развития. К нам могут обращаться люди, у которых не получилось трудоустроиться. Мы помогаем всем желающим найти и сохранить место прохождения производственной практики, ведь каждый человек должен быть максимально подготовлен к трудовым будням.

Существует список базовых требований, которые необходимы для соискателей. Прежде всего, сохранять мотивацию к труду, ладить с напарниками, не иметь вредных привычек, знать свои профессиональные обязанности. В организации немало внимания уделяют транспортным и производственным вопросам. Значимо, какие функции выполняет работник и как добирается до службы.

Слушатели долго не хотели отпускать Никласа и Лину. Вопросы сыпались как из рога изобилия.

Как финансируется организация, за счет коммуны или же помогают общественные организации? Выплачивают ли работникам заработную плату? – поинтересовалась заместитель главы округа по социальным вопросам Ольга Кережина.

Коммуна выделяет средства социальным службам, с которыми работает «Арос». Шведская государственная страховая компания выделяет пособие нашим работникам, – ответил Никлас. – Это скорее занятость, чем работа, поэтому о полноценной зарплате речи не идет.

В Швеции принят ряд законов о трудоустройстве и сохранении рабочих мест для инвалидов, им оказывается финансовая и социальная поддержка. Работодателям, которые берут их на работу, выплачивают дотации. Поэтому компании сами заинтересованы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Шеллефтео действует муниципальное предприятие «Солкрафт», где трудятся только инвалиды. Организация частично, на 15%, финансируется из городского бюджета, остальные доходы – 85% – формируются за счет выполнения работ для предприятий и организаций города в области благоустройства, озеленения, содержания территорий и других.

Мы ориентируемся на жизненные условия человека и его способности. Принимаем на работу всех людей независимо от цвета кожи и национальности, возраста и пола, – с гордостью говорил директор «Солкрафт» Пер Бергман. – В основном, к нам идут работать люди, изолированные от рынка труда. У них есть выбор, где работать: в магазине, прачечной, на лесопилке, в пункте переработки мусора.

Его поддержал начальник одного из отделов компании Хокан Хольмквист, который добавил, что не все вещи во время сортировки мусора утилизируют, некоторые не выбрасывают, а приводят в порядок, ремонтируют, а затем отправляют в магазинчик секонд-хенда, где они получают вторую жизнь. Все эти действия также выполняют инвалиды.

Руководители предприятия уверены, что самое главное – вера в человека! У каждого должны быть право на хорошее обращение и наполненную смыслом занятость, право чувствовать себя нужным. Когда работник приходит в «Солкрафт», он заполняет простую анкету из четырех вопросов, позволяющую оценить его материальное, физическое, психологическое состояние, а также его социальное положение. Через четыре месяца ее вновь повторяют, чтобы понять, как изменилась ситуация. Обычно улучшения налицо.

Мы занимаем второе место в Швеции как лучший работодатель для людей с ограниченными возможностями здоровья, – сообщил Пер Бергман. – Компания получает часть средств от государства, а остальные изыскивает сама. Все наши сотрудники работают не бесплатно.

Закончилась встреча на позитивной ноте, участники подчеркнули, что общаться и обмениваться опытом нужно чаще. После гости вручили коллегам из Центра социального обслуживания и воспитателям детсада «Березка» памятные подарки, кропотливо изготовленные руками их подопечных.

Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter