Визит дружбы

На прошлой неделе к нам с визитом дружбы пожаловали представители Агентства регионального управления Северной Финляндии. Большая делегация – свыше 50 человек – прибыла в Костомукшу в пятницу, 25 мая.

В малом зале КСЦ «Дружба»

Знакомство с городом началось для гостей с посещения КСЦ «Дружба», где их встретили руководители округа, специалисты администрации, муниципальных учреждений и предприятий.

– У нас есть традиция раз в год посещать какой-нибудь новый город. Мы называем такие поездки «день здоровья», – объяснила директор управления Тертту Саволайнен (Terttu Savolainen). – Сейчас вот решили побывать в Костомукше и заехать в деревню Вокнаволок. Спасибо большое за тёплый приём!

Глава округа Анна Бендикова кратко, но содержательно рассказала о его экономическом и туристическом потенциале. Очень интересной и полезной, по отзывам наших западных соседей, была информация о новых современных производствах, о присвоении округу важного статуса биосферного резервата. Начальник управления образования администрации Антонина Ланкина подготовила подробную презентацию о системе образования округа, её особенностях и сильных сторонах. Завершил виртуальную «экскурсию» главврач Межрайонной больницы № 1 Евгений Шубин с подробным отчётом о работе здравницы.

Особая гордость нашего округа – национальное разнообразие. Ярко, незабываемо выступили артисты из народных сообществ: Зоя Меркулова из «Русского сияния», Ильфания Нафигина из «Фирюзы». Фактурный и харизматичный Иван Короставый из местной автономии украинцев сразу стал любимцем финской публики.

Ильфания Нафигина, Зоя Меркулова и Иван Короставый

Представители Суоми искренне поблагодарили всех за гостеприимность и пожелали дальнейших успехов в работе. Ханна Тойвиайнен (Hanna Toiviainen), работник сектора социальной работы и здравоохранения, напомнила о том, что совсем недавно наша республика активно взаимодействовала с северными областями Финляндии и Швеции. «Со временем сотрудничество, а оно было обширным в самых разных сферах жизни, затихло. Нам надо начать его вновь!» – подытожила гостья.

С этим предложением трудно не согласиться. Что ж, будем надеяться, что эта встреча не последняя, а впереди ещё и много полезных совместных проектов.

У памятника Урхо Кекконену и Алексею Косыгину

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter