Трудные решения приняты

В минувший четверг, 26 апреля, состоялось очередное заседание Совета округа. Решение о создании отдела муниципального контроля в структуре администрации обсуждали очень активно. Кроме того, в повестку дня снова вернулся вопрос о МУП «Фармация».

Идёт голосование по вопросу о муниципальном контроле

О муниципальном контроле

Депутаты не приняли решение о создании отдела, который будет заниматься муниципальным контролем. Большинство, девять против пяти, проголосовало «за». Но для принятия решения было необходимо 10 голосов. Разночтения в вопросе возникли ещё на депутатских комиссиях, и на заседании было не до конца ясно, чем все-таки должны заниматься 4-5 сотрудников этого отдела.

– Это изменит организацию работы, сейчас она выполняется эпизодически, – пояснила глава округа Анна Бендикова. – В одной структуре объединились бы функции по контролю за благоустройством и лесному, земельному, экологическому муниципальному контролю. Предложение возникло в связи многочисленными обращениями граждан, например, о неудовлетворительной работе управляющих компаний. Создание отдела не потребует дополнительных средств местного бюджета, произойдет перераспределение полномочий без увеличения штата администрации.

– А что кардинально поменяется? – интересовался депутат Владимир Набойченко.

– Работа будет планироваться и координироваться, а за счет увеличения количества протоколов ожидается увеличение поступлений в бюджет, – отвечала Анна Владимировна.

– Сейчас полномочия распределены между многими работниками администрации разных управлений, а если будет создан отдел, то эту работу мы поставим «на вид», – поддержал главу округа начальник управления городского хозяйства и строительства Дмитрий Анисимов.

– Нужно определить чёткие критерии. Например, объём поступлений в бюджет, количество обращений граждан, то есть создать положение об отделе, должностные инструкции и только потом его создавать, – добавил депутат Анатолий Насонков.

– Чтобы начать эту работу, нужно принять для начала это решение, а потом приступить к разработке положений, – держала ответ глава округа.

В итоге решение принято так и не было, не всем эти доводы показались убедительными. «Против» проголосовали Евгений Ахтямов, Владимир Набойченко и Анатолий Насонков, Андрей Поряков и Константин Поляков.

Однако на следующий день Анна Бендикова озвучила, что повторно выносить это на Совет не станет, а за работой сотрудников администрации по муниципальному контролю будет следить лично, и добавила, что за неисполнение планов и графиков проверок будут нести ответственность начальники управлений.

МУП «Фармация» – еще жить

У муниципального аптеки «Фармация» появился еще один шанс доказать свою жизнеспособность. Решение, принятое на прошлом заседании, должно было вступить в силу уже 14 мая этого года, но многочисленные обращения пенсионеров, которые встали на сторону МУП «Фармация», депутаты решили не оставлять без внимания. И если в течение 2018 года предприятие не сможет заработать прибыль, то его всё равно ликвидируют.

– Положительные финансовые результаты ожидаются в третьем квартале года, а по его итогам будет обеспечена безубыточная работа предприятия, – заверил первый заместитель главы администрации Сергей Новгородов.

Ветеран АО «Карельский окатыш» Юрий Васильевич Попов снова взял слово на заседании. По его мнению, ликвидировать предприятие нельзя в силу закона. Однако, как его заверил председатель Совета Виктор Сахнов и юрист Светлана Турчинович, сомневаться в законности решения нет оснований.

Подвалы – собственникам

Решением Совета округа прекращено право муниципальной собственности на подвальные помещения в домах №№ 3, 5, 6 по Интернациональной, №№ 8, 12 по Ленина, № 3 по Героев. Вскоре это будет зафиксировано в реестре недвижимости. Подобного решения ждут еще несколько домов, его примут на очередном заседании 30 мая.

Хочется отметить, что костомукшская практика стала основой для решений восстановления прав собственников и возвращения им общедомового имущества в других регионах, например, в Мурманске.

О бюджете

Депутаты единогласно внесли изменения в бюджет текущего года. Распределены средства на реализацию программ поддержки местных инициатив и «Комфортная городская среда». На благоустройство дворов по Ленина 20, 26, 28 и Мира, 18, из республиканского бюджета выделено 2406,7 тысяч рублей, на общественную территорию бульвара Лазарева – 1500 тысяч рублей. На обустройство места массового отдыха, аллеи Первооткрывателей, планируется израсходовать 368,2 тысяч рублей. В местный бюджет поступили средства на реализацию программы местных инициатив в размере 1050,63 тысяч рублей; из этих средств на газпромовскую площадку пойдут 845,69 тысяч рублей, а на проект в Заречном – 204,94 тысяч рублей.

Финансовое управление администрации округа отчиталось об исполнении бюджета в 2017 году. Муниципальный долг составил 346,3 млн рублей, а также дефицит бюджета сократился до 7,9 млн рублей. Здесь важно отметить, прошлый год удалось отработать без привлечения дополнительных коммерческих кредитов, при этом обслуживание долга обошлось дешевле на 7,9 миллионов. Это результаты предпринятых действий по оздоровлению финансов.

-----

Среди других решений, принятых депутатами: внесение изменений в Устав в соответствии с законодательством, перевод нежилых помещений в жилые. Также сообщаем, что депутат Елена Соболева перешла из социальной комиссии в комиссию по жилищной политике городскому и коммунальному хозяйству.

Пресс-служба Совета КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter