В тесноте… и в обиде

В среду, 25 апреля, депутаты Совета округа посетили с инспекцией деревянное здание ДЮСШ № 1, что находится на лыжной базе. Поводом для проверки стало письмо одного из тренеров школы Владимира Манылова. В нём он жаловался, что помещения, где дети вынуждены переодеваться и хранить инвентарь, не соответствуют санитарным нормам. Проверить, так ли это, депутаты решили лично.

Слева направо: Вадим Фоминых, Владимир Манылов, Татьяна Андруша и Виктор Сахнов

Попись к фото: Вадим Фоминых, Владимир Манылов, Татьяна Андруша и Виктор Сахнов (слева направо)

– Площадь помещения, в котором переодеваются более 80 детей, всего 14 квадратных метров. Там же храним инвентарь – лыжи, палки и обувь. Очень тесно! Детям сложно разместиться. К тому же там очень влажно – одежда и обувь не успевает просохнуть, – объяснял суть своих претензий Владимир Манылов. – Кроме того, уже давно требуется укрепить стеллажи и вешалку для лыжных палок. Ранее я обращался по этому поводу к председателю социальной депутатской комиссии, но получил отписку.

То, что его письмо вызовет такой ажиотаж, тренер, наверное, и не ожидал. На встречу пришли шесть депутатов Совета, а также заместитель главы округа по социальным вопросам Ольга Кережина. Выслушали позицию Владимира Манылова. После осмотрели все помещения в основном здании базы: обе раздевалки, туалеты и душевые, маленький спортзал на втором этаже и склад, где хранится инвентарь для коммерческой аренды. Народные избранники отметили, что в маленькой комнатке и вправду душно и сыро.

В помещении тесно...

Подпись к фото: В помещении тесно...

Депутат Совета округа Татьяна Андруша

Подпись к фото: Депутат Совета округа Татьяна Андруша

– Может приобрести специальный вагончик для хранения лыж? – предложил депутат Вадим Фоминых. – Тогда дети сначала будут переодеваться в основном здании, а потом уже идти за оборудованием.

Но после посещения второго домика – во дворе – у директора учреждения Александра Богданова возникла другая идея. Дело в том, что в одной половине строения размещаются биатлонисты, а вторая, по сути, не используется и завалена вещами.

Это помещение предлагается очистить и утеплить

Подпись к фото: Это помещение предлагается очистить и утеплить

– Дешевле и быстрее будет отремонтировать этот домик, а не заставлять территорию строениями, – отметил Александр Андреевич. Его поддержал и председатель Совета Виктор Сахнов: «Через несколько лет, после завершения строительства ФОКа, эти здания будут попросту не нужны, ведь школа переедет в новый спортивный центр».

В итоге договорились, что руководство ДЮСШ № 1 подсчитает, какой вариант будет более приемлемым, разработает и представит в администрацию окончательные сметы и проект до 10 мая. Такие сжатые сроки были поставлены из-за необходимости успеть к последней перед каникулами сессии Совета, на которой будут приниматься поправки в городской бюджет этого года. Если депутаты одобрят изменения, то работы удастся провести уже этим летом.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter