Уголовно-исполнительная инспекция будет еще гуманнее

Седьмое мая особый день для работников ФСИН России. В это день отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительных инспекций.

В условиях приближения правовых норм к европейским стандартам, гуманизации и индивидуализации уголовных наказаний роль уголовно-исполнительных инспекций возрастает. Инспекции работают с людьми, которым суд предоставил возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

В послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации отметил, что действующее законодательство должно быть жестким, но в то же время современным и гуманным, а санкция за нетяжкие и малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы.

Курс на гуманизацию, взятый правительством страны в последние годы, привел к увеличению наказаний, не связанных к изоляции от общества. С конца 2011 года вступило в действие наказание в виде ограничения свободы. В 2013 году за уголовно-исполнительными инспекциями закрепили осуществление контроля, за мерой пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время уголовно-исполнительные инспекции в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ исполняют наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, домашнего ареста. Также уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за поведением условно осужденных, лиц с отсрочкой исполнения наказаний.

На учете Сегежского межмуниципального филиала (дислокация г. Костомукша) состоит более 160 человек. Контроль над осужденными осуществляют два сотрудника уголовно-исполнительной инспекции.

Перед сотрудниками филиала стоят сложные многоплановые задачи формирования правопослушного поведения и социальной адаптации осужденных, реального исполнений наказаний не связанного с изоляцией об общества, решение которых требует комплексного применения имеющихся и поиск инновационных средств и методов эффективного воздействия на подконтрольных лиц. Именно поэтому организация исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, сегодня занимает одно из основных направлений в деятельности уголовно-исполнительной системы.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной инспекции. Пожелать им крепкого здоровья, благополучия, стабильности в работе, плодотворной деятельности и успехов во всех начинаниях.

Старший инспектор Сегежского межмуниципального филиала (дислокация г. Костомукша) ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия

майор внутренней службы Н.С. Пидгайный

Текст публикуется без редакционных правок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter