Установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Вчера на брифинге в правительстве ркспублики об организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами рассказали министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Олег Ермолаев и директор ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков. 

Фото из интернета

Напомним, что с 1 мая за сбор, вывоз и утилизацию мусора на территории Карелии отвечает победитель конкурса по выбору регионального оператора - ООО «Автоспецтранс». Предварительная работа по организации деятельности проводится уже более двух месяцев. За это время компания определила организации, которые будут вывозить мусор и производить расчеты, заключаются договоры с потребителями. Для удобства физических и юридических лиц создан сайт http://rotko10.ru/, организована обратная связь – работает многоканальная горячая линия 8 800 550 60 26.

В числе главных вопросов – установление тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

- Сегодня Госкомитетом по ценам и тарифам установлен единый тариф в размере 538,03 рубля за кубический метр, который будет действовать на всей территории республики с 1 мая 2018 года, - сообщил министр строительства Карелии.

При этом норматив накопления отходов для граждан составляет 2,094 кубометра в год с одного проживающего в многоквартирном доме и 1,892 – для жильца индивидуального строения. Если переводить норматив в рубли, то плата населения за услуги по обращению с отходами с 1 мая составит для жителей многоквартирных домов 93,89 рублей с человека в месяц, по индивидуальным домам – 84,83 рубля.

- Раньше сумма платы рассчитывалась исходя из количества квадратных метров жилья. Теперь будет зависеть от количества зарегистрированных либо собственников, - пояснил Олег Ермолаев и добавил, что размер норматива накопления отходов, установленный в Карелии, является одним из наименьших по сравнению с другими регионами России. При его расчетах учитывалось множество факторов – место расположения муниципалитета, количество его жителей наличие санкционированных свалок и другие.

Одним из неоспоримых преимуществ упорядочивания деятельности по обращению с отходами является то, что количество несанкционированных свалок со временем должно значительно уменьшиться. Одной из функций регионального оператора является утилизация имеющихся незаконных свалок, а их по республике насчитывается более 130. Появление же новых несанкционированных свалок исключено, так как автомобили подрядчиков оператора должны быть оборудованы системой слежения, и в случае, если мусоровоз не довезет мусор до полигона, его владелец не получит оплату.

Олег Ермолаев также рассказал о том, что правительство  ведет работу по привлечению инвесторов для строительства завода по переработке мусора.

По информации официального интернет-портала Республики Карелия

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter