Сотрудницу «Почта России» осудили за присвоение чужых пенсий

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей работницы ФГУП «Почта России» за хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения.

Женщина незаконно обогатилась за счет бюджетных средств, перечисляемых на выплату пенсий пенсионеров. Зная дату получения пенсий и пособий, оператор выжидала определенный период и после того, как пенсионер или его представитель по каким-либо причинам не являлся за получением пенсии, подделывала подписи в поручениях на доставку пенсий, а денежные средства присваивала себе.

В ходе расследования было также установлено, что она ставила подписи и на поручениях граждан, которые на данный момент уже умерли.

С февраля 2016 года по апрель 2017 года почтовый работник подделала 50 платежных поручений и присвоила 893 тысячи рублей.

Преступление было раскрыто после обращения пенсионеров с заявлениями о неполучении ими пенсий и после проведения внутреннего служебного расследования.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации сайта прокуратуры Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter