×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Прокуратура добилась устранения нарушений законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура приняла меры по устранению нарушений законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение бесплатного дошкольного образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр, уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

При проведении проверки было установлено,  что в Костомукше опекуны детей, ставшихся без попечения родителей, в период 2015-2017 годов оплачивали посещение детских дошкольных учреждений в полном объеме и предоставляли в орган опеки и попечительства администрации Костомукшского городского округа отчёты, в которых были отражены соответствующие сведения о расходах.

Отчёты опекунов принимались без надлежащей проверки и формально утверждались начальником управления образования. При этом меры по информированию опекунов о наличии права на предоставление соответствующей льготы не принимались. По результатам проверки прокуратура города внесла главе Костомукшского городского округа представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Начальник управления образования привлечена к дисциплинарной ответственности. Понесенные расходы опекунам возмещены – каждому выплачено от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, общая сумма возвращенных им денежных средств превысила 200 тысяч рублей.

По информации официального сайта Прокуратуры Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter