Совместное патрулирование на озере Верхнее Куйто

23 марта государственные инспекторы Костомукшского участка ГИМС совместно с сотрудниками полиции провели совместное патрулирование на озере Верхнее Куйто. Была обследована береговая полоса у деревни Вокнаволок. Средняя толщина льда вблизи деревни составляет 48 см. Поверх льда имеется снеговая подушка. В месте возможного выезда автомобилей на лед сотрудники ГИМС выставили предупреждающий аншлаг.

Николай Михайлович Гуртов

Подпись к фото: Николай Михайлович Гуртов

– «На настоящий момент ледовая обстановка на водоемах Костомукшского городского округа благоприятная для проведения отдыха и рыбалки, – отмечает Николай Гуртов, старший государственный инспектор Костомукшского  ГИМС. – Однако практически на каждом озере и, в особенности на реках, имеются места, плохо замерзающие даже в очень сильные морозы. В связи с этим на льду водоемов имеются промоины и вода под снегом. Также по свидетельствам местных жителей, на других озерах из-за обильного снежного покрова на лед также выдавило воду, которая затрудняет передвижение на снегоходах».

Патрульная группа также посетила Вокнаволокскую среднюю общеобразовательную школу, где в рамках года культуры безопасности на тему «Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период» перед ребятами и взрослыми выступили сотрудники ГИМС. Инспекторы напомнили присутствующим о недавних случаях провала под лёд граждан и снегоходной техники.

Сотрудники ГИМС в Вокнаволокской школе

Подпись к фото: Сотрудники ГИМС в Вокнаволокской школе

После чего рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах в период таяния льда. В ходе практического занятия особое внимание было уделено действиям в случае провала под лед, способам оказания помощи пострадавшему.

Школьники на практике отработали вопросы, как правильно подавать утопающему «конец Александрова» или обычную веревку, как использовать подручные средства, и так называемые «самоспасатели», а также вспомнили номера службы спасения 01 и 101, по которым следует немедленно сообщать о возможных несчастных случаях. По завершению занятия инспекторы ГИМС рекомендовал учащимся не выходить на лед водоемов без сопровождения взрослых.

Такие встречи в Вокнаволокской школе проводятся как минимум два раза в год, осенью и весной. Многие ребята усвоили правила безопасного поведения на водоемах, и применяют их на практике.

По информации  официального сайта ГУ МЧС России по РК

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter