Как справляются с последствиями мартовского снегопада?

Февральские метели накрыли Костомукшу... в марте. Вчера утром костомукшане вышли на улицы и ахнули! Хотя удивляться особо и нечему – прогноз погоды сулил обильные осадки. Как компания-подрядчик, которая занимается содержанием дорог в городе, планирует справляться с последствиями снегопада, рассказал её директор Сергей Кетов.

Очистка городских улиц

– Вчера ночью два трактора выполняли патрульную очистку, чтобы обеспечить движение по автобусным маршрутам и подходы к остановкам. КДМ-ка (прим. комплексная дорожная машина) работала с 6 часов утра, остальная техника вышла часом позже. К 9 утра работали восемь единиц техники: три трактора, грейдер, три погрузчика и комплексная дорожная машина. В первую очередь началась расчистка подъездов к школам и детским садикам, магистральных дорог и тротуаров, – объяснил Сергей Владимирович. – Сегодня ночью снегоуборочные машины перешли в зону индивидуальной жилищной застройки в районе Контокки и «инкодовской» застройки. Будем также привлекать технику сторонних организаций. Работы много, и пока мы планируем разгрести снег до выходных, но все зависит от погодных условий.

-----

Ночью 15 марта магистральные дороги чистил грейдер, а с утра уборка началась на внутриквартальных территориях. Работники дорожной службы уже занимаются подсыпкой на магистралях, тротуарах, спусках и посадочных площадках. Кроме того, для вывозки снега с территории города в четверг и пятницу дополнительно привлекли два автосамосвала.

Разобрать снежные завалы во дворах жилых домов – задача управляющих компаний. Сейчас в городе все снегоуборочные машины в работе, и остается надеяться, что к концу выходных службы сумеют завершить расчистку.

На полигоне сбора снега

На сегодня с территории города вывезено 45 тысяч кубов снежной массы, и это уже в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Более того, за прошлую зиму вывезли всего 36,6 тысяч кубов. Да и за последние 7 лет максимальное количество осадков, которое принял полигон, было в сезон 2014-2015 годов – 38,2 тысяч кубов (для наглядности прилагаем справку о фактической вывозке снега с городских территорий).

Статистика по вывозу мусора

По предварительным расчетам с улиц города предстоит вывезти ещё около 20 тысяч кубов снега. К тому же в местном бюджете средства, запланированные на эти цели, уже израсходованы, даже с учётом начала зимы в конце 2018 года.

Пресс-служба Совета КГО, фото Юлии Котовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter