Дела земельные

В прошлую субботу, 3 марта, наш город посетил куратор из Правительства республики – Министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Щебекин. Совместно с председателем Совета депутатов Виктором Сахновым, главой округа Анной Бендиковой и её заместителем Сергеем Новгородовым он принял участие в проведении Единого дня приёма граждан. Контролировал процесс лично прокурор Костомукши Владимир Ушанов, которому даже празднование собственного дня рождения не помешало присутствовать на рабочем посту.

В актовом зале администрации

Обратившихся, несмотря на выходной день, было немного. Все вопросы касались непосредственно профильной деятельности Министра – людей волновали проблемы с проведением процесса приватизации участков, интересовал порядок предоставления земли многодетным семьям.

Две пожилые костомукшанки пришли к Сергею Щебекину за помощью. Уже долгие годы им не удаётся приватизировать свои участки, расположенные в районе т. н. «третьей поляны» на берегу Лувозера. А всё дело в том, что изначально в кадастровые сведения о них закралась ошибка. По документам выходило, что дачи «переехали» в Муезерский район. Причём восстановить справедливость не удалось даже по суду, который несколько лет назад уже занял сторону пенсионерок и постановил определить верные границы участков. Росреестр исправлять неточность не спешит.

Ситуация давно сдвинулась бы с мёртвой точки, обратись заявительницы раньше, но за всё время борьбы с государственным ведомством они лишь раз пришли в администрацию, и то – за устной консультацией. Сергей Юрьевич взял дело на личный контроль, сразу же позвонил специалистам карельского филиала Росреестра, чтобы те подготовили всю необходимую информацию.

В актовом зале администрации

Был ещё один заявитель, который также сетовал на некорректные кадастровые сведения, из-за чего он лишился земельного участка. По словам мужчины, ещё в конце 80-х годов прошлого века он получил кусок земли в посёлке Заречный для ведения личного подсобного хозяйства. Участок не был своевременно отмежеван и зарегистрирован. Несколько лет назад сотрудники Росреестра проводили инвентаризацию, для выполнения замеров даже выезжали на место. В итоге оказалось, что огород костомукшанина находится на территории, принадлежащей Гослесфонду. Что делать? Как разобраться? С этими вопросами он пришёл в администрацию. Начальник управления градостроительства и землепользования Павел Вачевских предложил ему прийти в администрацию в рабочие дни со всеми имеющимися документами и пообещал решить проблему.

В связи с появлением однотипных вопросов, касающихся ошибок допускаемых специалистами Кадастровой палаты, Сергей Щебекин и Анна Бендикова договорились выработать порядок взаимодействия муниципальных властей и ведомства в таких случаях.

P.S. Также в рамках работы Общественной приёмной Главы Республики Карелия в прошлый вторник, 27 февраля, в Баренц бизнес-центре на вопросы горожан отвечали первый заместитель Министра социальной защиты Иван Скрыников и заместитель Министра имущественных и земельных отношений Павел Николаевский. Об этом читайте в следующем номере.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter