Дела духовные и мирские

В 2010 году между Министерством чрезвычайных ситуаций РФ и Русской Православной церковью было подписано Соглашение о взаимодействии. Много лет его реализация в нашем округе по разным причинам откладывалась, но сегодня начинает потихоньку претворяться в жизнь.

Фото Валерия Евстюгина

– На прошлой неделе мы с благочинным Покровского храма вместе с начальником второго отряда пожарной службы Михаилом Беловым и его заместителем Сергеем Соцковым обсудили наше будущее сотрудничество, –рассказывает руководитель социального отдела Костомукшской епархии Валерий Евстюгин. – Договорились, что основное направление будет заключаться в оказании духовной помощи пострадавшим в авариях или катастрофах. Для чего каждый раз на место происшествия будет выезжать представитель епархии. Кстати, мы предполагаем обучить священников и настоятелей правилам оказания неотложной помощи.

 

Конкретные обязанности и права обеих сторон будут прописаны в специальной инструкции Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Руководители отряда пожарной службы обещали поспособствовать скорейшему принятию важного документа. Будем следить за развитием событий.

Редакция официального сайта КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter