Прокуратура привлекла специалиста администрации к дисциплинарной ответственности за ведение сайта

В соответствии с положениями Федерального закона от 16 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» контролирующие органы обязаны ежегодно обобщать нарушения, выявленные в работе субъектов предпринимательской деятельности, и размещать соответствующее обобщение на сайте в сети Интернет. Указанные правила вступили в законную силу с 1 января 2017 года.

Сразу же после новогодних каникул прокуратура проверила, как исполняются новые правила должностными лицами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, и установила, что в течение 2017 года был организован ряд проверок в порядке, предусмотренном указанным федеральным законом. Однако на официальном сайте Костомукшского городского округа соответствующее обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля размещено не было, программа профилактики нарушений на 2017 год не разрабатывалась и не утверждалась.

По результатам проверки прокуратура внесла главе муниципального образования представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, требуемая информация на сайте размещена, начальник управления градостроительства и землепользования привлечен к дисциплинарной ответственности.

По информации старшего помощника прокурора города Костомукши Антона Петрова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter