Завершился прием предложений о благоустройстве общественных территорий

Прием предложений завершился в прошлую пятницу, 9 февраля. В марте горожане сами решат, какой проект будет реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Кстати, участвовать в голосовании могут все желающие старше 14 лет.

У памятника Урхо Кекконену и Алексею Косыгину

Уже в ближайшую пятницу общественная комиссия определит проекты, которые будут представлены на общегородское рейтинговое голосование.

Костомукшане предложили восемь идей для благоустройства общественных территорий, среди них: бульвар Лазарева, площадка для выгула собак, пешеходная зона у здания почты по Советской, парковка у дома 1 по улице Героев, спортивная площадка «Газпром – детям», а также площадка за кортом для карельской игры кююккя. Среди предложений были также идеи установить теннисные столы и велопарковки, однако инициаторы не подготовили заявки, что не отвечает критериям конкурса. 

А пока напомним, какие предложения поступили в администрацию округа.

Бульвар Лазарева. Заявка подана администрацией округа.

«Это одно из самых посещаемых мест, можно сказать, лицо города, – говорит Глава округа Анна Бендикова. Проект благоустройства бульвара существует давно, и предусматривает озеленение территории, устройство освещения, ливневой канализации и, конечно, создание комфортной пешеходной зоны и парковки. Сам проект большой, и подразумевает целый комплекс мероприятий».

Общественная парковка в районе дома № 1 по улице Героев. Предлагается создать общественную парковку и пешеходную дорожку.

Во время массовых мероприятий в КСЦ «Дружба» из-за нехватки парковочных мест автомобили часто оставляют на газонах и придомовой территории этого дома. Так будет обеспечена безопасность пешеходов и разгрузится придомовая территория.

Площадка для карельской игры Кююккя. Проект представила команда по карельской игре кююккя «КюккяМукша».

Площадка для игры уже есть и расположена она за кортом по улице Парковой, но пока она не пригодна для использования. Поэтому активисты предлагают провести земляные работы и установить ограждение, организовать освещение и установить специальный навес и места для хранения инвентаря. Причем, авторы проекта готовы некоторые работы выполнить своими силами.

Создание инфраструктуры спортивной площадки «Газпром – детям». Инициаторы проекта – хоккейный клуб «Тигры» под руководством депутата Совета Вадима Фоминых. Предлагается установить освещение и новое ограждение, скамейки запасных и штрафников, теплые раздевалки с туалетом и душевыми, а также провести другие работы.

Территория у здания почты на улице Советской. Предлагается оградить зону для пешеходов от машин, к примеру, кубическими клумбами, а дополнить зону скамейками, урнами и велопарковкой.

«Место является одним из символов Костомукши… Но сейчас оно превратилось в грязную автостоянку, – пишет автор. – Предлагаю закрыть движение машин у входа на почту и построить стоянку для автомобилей со стороны лыжной базы. Мы получим чистую и безопасную площадь, на которой можно будет приятно провести время и полюбоваться красивым зданием церкви».

Площадка для выгула собак на берегу озера Контокки. Автор идеи предлагает разметить ее в районе бывшей лодочной станции.

В обоснование проекта отмечается: «Противостояние владельцев собак и тех, кто их не держит, продолжаются много лет. А специально выделенная территория разрешит многолетние споры».

На площадке можно будет обучать собак на специальных тренажерах для дрессировки. А для отходов жизнедеятельности предполагают установить мусорные баки.

Установка столов для настольного тенниса на улицах города. Предлагается установить их возле тренажеров на лыжной базе и у аквапарка «Синиранта», также на пустыре у перекрестка Ленина-Антикайнена.

«Если обустроить там парк с озеленением и детской площадкой, то и столы были бы кстати. Пришли отдыхать семьями – малыши на площадке, а подростки и взрослые играют в теннис: для здоровья полезно и хороший пример подрастающему поколению», пишет автор.

Установка велопарковок возле муниципальных, социальных и общественных учреждений.

«Одна из основных проблем, которая сдерживает развитие велосипедного транспорта в городе (а вместе с ним и моду на активный, здоровый образ жизни; мобильности граждан) – отсутствие мест для парковки велосипедов, описывает проблему автор идеи. – Наряду с полной неприспособленностью города к передвижению на велосипеде, велосипед негде поставить ни возле административных зданий, ни возле магазинов, аптек, школ. Использование велосипеда как транспорта серьезно затрудняет практически полное отсутствие парковочных мест. Велосипедисты вынуждены использовать для парковки не предназначенные для этого скамейки, входные двери, перила лестниц, столбы, заборы, деревья и тому подобные объекты. Это создает проблемы как для самих велосипедистов, так и для остальных жителей города».

Общественная комиссия 16 февраля выберет всего не более трех проектов, а из их числа жители выберут лучший. Дизайн-проекты будут опубликованы 1 марта, и горожане смогут оценить, как будут выглядеть общественные территории после завершения благоустройства, а также внести свои предложения или замечания.

Пресс-служба Совета КГО, фото из архива редакции официального сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter