Улыбайтесь, господа!

Ежегодно 9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Накануне праздника встретилась с представителями этой профессии и ненадолго окунулась в мир стоматологических кресел и бормашинок.

Стоматолог-хирург Светлана Митрофанова (справа)

Подпись к фото: стоматолог-хирург Светлана Митрофанова (справа) за работой

Андрей Томилко

В костомукшской поликлинике работает молодой специалист Андрей Томилко (на фото слева), который приехал к нам из Краснодарского края. Он уже заслужил доверие пациентов. А ведь выбрать эту профессию молодому человеку было непросто...

– Мама сразу предложила мне стать стоматологом, но я пошёл по другому пути. Окончил подготовительные курсы в Краснодарском «политехе», там же получил специальность «оператор ЭВМ», а уже после армии выучился на врача-стоматолога, – рассказывает Андрей Евгеньевич.

Спроси у любого ребёнка, кого он боится больше всего, и самый частый ответ – конечно же, стоматолога. У взрослых поход к зубному тоже часто ассоциируется с болью. Андрей Евгеньевич считает, что это можно исправить: «Бояться зубных дети начинают ещё в самом раннем возрасте. Часто родители пугают ребёнка врачами. Не нужно этого делать. Сам я стараюсь найти доверительный подход к человеку, который боится стоматологических процедур. И тут помогает общение с пациентом».

Андрей Томилко чуть больше года трудится в нашей поликлинике, но уже подружился с коллегами и влился в коллектив стоматологического отделения.

Удалось пообщаться и с самым известным специалистом города – Надеждой Мякушкиной. Её в Костомукше знают все, лечить зубы у столь опытного профессионала не боятся.

– Профессия наша очень востребована. Человек, который её выбирает, должен обладать большим запасом знаний, мануальными навыками, терпением, доброжелательностью, а также отличным зрением, – говорит Надежда Константиновна.

Врач Мякушкина работает в поликлинике более тридцати лет, а приехала она в Костомукшу в 1983 году после окончания Тверской медицинской академии.

Надежда Мякушкина принимает пациента

Подпись к фото: Надежда Мякушкина принимает пациента

– В стоматологии за последние годы произошла настоящая революция! Появились новые современные материалы и оборудование, о которых ещё пару десятков лет назад можно было только мечтать, расширились возможности для диагностики заболеваний, – отмечает врач во время нашей беседы. – Стоматолог должен учиться всегда!

Сама Надежда Константиновна регулярно участвует в различных семинарах, проводимых Стоматологической Ассоциацией Карелии в Петрозаводске.

В кабинете напротив трудится стоматолог-хирург Светлана Митрофанова. В часы приёма у её кабинета всегда людно. Светлана Борисовна занимается не только удалением зубов, к ней также идут пациенты с травмами и воспалениями ротовой полости.

– Доктор, который любит свою работу, – так говорят в отделении о Светлане Борисовне. Доброжелательная, внимательная к пациентам и коллегам – это всё о ней.

В отделении работает ещё много талантливых врачей: Ольга Михайловна Родионова, Тамара Николаевна Щербатых, Ольга Борисовна Немежанская, Владимир Юрьевич Калюжнов, заведующая отделением Надежда Николаевна Коннова. Все эти специалисты помогают жителям города круглый год сохранять здоровье зубов. И в свой профессиональный праздник они желают коллегам мира, добра, благополучия и радости. «Пусть в работе ждут только успех и признание, а пациенты идут к нам, как на праздник», – добавляет заведующая отделением Надежда Коннова.

Присоединяемся к этим пожеланиям.

Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter