Одно из важнейших событий в истории России

Сегодня, 2 февраля, вся страна отмечает годовщину одного из важнейших событий в истории России! 75 лет назад советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. 200 дней и ночей длились суровые бои, завершившиеся полной победой советских войск!

Павел Павлович Плотников (в центре) и школьники

Сегодня в гостях у Центральной библиотеке побывал ветеран войны, участник Сталинградской битвы, известный житель нашего города Павел Павлович Плотников. Послушать рассказ очевидца собрались школьники, жители и гости города. Павел Павлович, в прошлом учитель, поведал о событиях тех далеких лет живо и красочно, о том, как день за днем сужалось кольцо окружения, как героически сражались войска Красной армии, как все: и дети, и взрослые, одинаково смело защищали от захватчика свой город и свою Родину! Очень заинтересовали юных слушателей ордена на груди ветерана, а он рассказал ребятам истории происхождения некоторых из них. 

Напоследок почетный гость пожелал всем помнить о героях Великой Отечественной войны, которые есть почти в каждой семье, а ребятам – хорошо учиться и читать больше книг.  Школьники в ответ дружно пожелали ветерану здоровья!

По информации группы «Информационный центр Костомукши» (https://vk.com/bibliokosta)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter